Меня подозревают в мощенничестве

Летом, на телефон супруги( сим карта оформлена на меня) стали приходить смс о долге по номеру, который я не знал и не приобретал. Я поехал в салон МТС, не стал разбираться, оплатил долг(194 руб) и написал заявление о блокировке номера. Особого значения не придал этому факту и не стал делать копию заявления. Через месяц опять пришла смс о долге по этому номеру. Я приехал в МТС и выяснилось, что сим карта не заблокирована. Мне сказали, чтобы я написал претензию и сим карту заблокируют( копия этой претензии имеется). Я уехал от туда и был спокоен, что все в порядке. 29.11.2016 мне в однокласники написали, что у меня проблемы, что они выяснили, что я мошенник, причем прислали этот номер телефона и полностью мои паспортные данные. Я пришел в салон МТС и к своему удивлению выяснил, что номер не заблокирован!!!! Я написал заявление на непричастность к этому номеру, его заблокировали. Я взял копии заявления и претензии( заявления о блокировке номера они не смогли найти) и поехал в прокуратуру, там мне сказали что нужно обратиться в полицию. Я написал заявление в полицию. Вчера мне позаонил следователь и сказал, что в моих интересах предоставить всю информацию по этому номеру( где, когда был оформлен номер и тд.). Сегодня я приехал в МТС, мне сказали что они проводят проверку, договора на оформление этого номера у них нет, где он приобретался они сказали, что у какого то диллера. Что мне делать дальше, чтобы доказать свою непричастность?

, Алексей Ушаков, г. Краснодар
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва
Я написал заявление на непричастность к этому номеру, его заблокировали. Я взял копии заявления и претензии( заявления о блокировке номера они не смогли найти) и поехал в прокуратуру, там мне сказали что нужно обратиться в полицию. Я написал заявление в полицию.
Алексей Ушаков

Здравствуйте. Все возможные действия по блокировке данного номера Вы предварительно и своевременно предприняли.

Что мне делать дальше, чтобы доказать свою непричастность?
Алексей Ушаков

Больше никаких действий предпринимать не следует.

В соответствии с ч.2 ст. 14 УПК РФ

Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
Алексей Ушаков
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, за ответ. К чему мне готовиться, ведь МТС предоставит полиции справку о том, что номер оформлен на меня?

Алексей Ушаков

Мтс предоставит в том числе и данные о том, что Вы направляли им заявления на блокировку данного номера телефона.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Алексей, Вы нечего доказывать не должны, доказать должно следствие. Ссылайтесь на данную ниже статью

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 22.11.2016)

УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.