Налог за проданный в 2015 году автомобиль

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Продал авто в августе 2015, две недели назад пришел налог, оказалось, что ТС до сих пор на мне. Вчера наконец удалось снять с учета, но гибдд предоставляет справку только о том, кода авто сняли с учета, а те о том, когда он продан (как в ДКП), налоговая отправляет в суд, копия ПТС и ДКП их не устраивает. Налог ощутимый, подскажите пожалуйста, как поступать

, Илья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

практика исходит из того, что налог платит тот на кого зарегистрировано ТС и налогоплательщик должен своевременно принимать меры к снятию авто с регистрации.

Статья 357. Налогоплательщики
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

шанс появляется при наличии уважительных причин не возможности своевременно сняться с учета.