Должен ли дольщик оплачивать штрафные санкции застройщику?

Здравствуйте!

В зарегистрированном ДДУ были выявлены ошибки:

-неверный номер кредитного договора

-неверная кредитная сумма

Я хочу расторгнуть с застройщиком договор долевого участия. Может ли застройщик выставить мне штрафные санкции?

, Римма, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Уточните основания для расторжения договор являются ошибки про которые вы указали?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Римма!

В ст.9 ФЗ о долевом участии не содержится положений относительно возможности расторжения договора ДУ в подобных случаях.

Согласно ст.450 ГК РФ 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Полагаю, что в данном случае суд не расторгнет договор, поскольку это несущественное нарушение, просто опечатка.

Устранить данные нарушения можно путем заключения дополнительного соглашения к ДДУ и регистрации в росреестре.

Желаю удачи!