Является ли нарушением закона если мой интернет-магазин продает товары дешевле, чем рекомендует производитель?

Добрый день.

Некая компания-производитель продала мне дистилляторы. У меня интернет магазин. Я ИП и продаю дистилляторы через сайт. Часть оборудования у меня зависла и я решил его распродать по сниженной цене. Снизил цены на сайте. Юрист компании связался со мной и стал требовать вернуть цены к рекомендованным производителем и поменять фотографии на моем сайте из за того, что у товара сменилась упаковка. Я отказался. Надо сказать, что у меня старые запасы в старой упаковке. Я не могу выставить на сайт фактически не существующий товар. Юрист компании грозится подать заявление в ФАС. Якобы я нарушаю закон о Защите конкуренции и ввожу покупателей в заблуждение. Требует поднять цены. Вопрос: Как на это реагировать? Какие мои риски? Договора с этой компанией у меня нет. Они продают свой товар за наличные.

, Андрей, г. Москва
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Если у Вас никакого договора с компанией нет, то диктовать свои условия они Вам не могут. Продавать товар ниже средней рыночной цены, запретить Вам никто не может. Есть, например, договоры франчайзинга, когда товар необходимо продавать по цене, согласованной с обладателем бренда, но это не Ваш случай. Выставлять фото не существующего товара — это как раз и может быть нарушением, так как Вы должны доводить потребителю достоверную информацию о товаре:

Статья 10 ЗОЗПП. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В Вашем случае выставлено фото товара, имеющегося в наличии — все правильно.

Добавлю, что ФЗ «О защите конкуренции» в данном случае также не применим к Вам, поскольку Вы не монополист:

Статья 7. Монопольно низкая цена товара
1. Монопольно низкой ценой товара является цена, установленная занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом, если эта цена ниже суммы необходимых для производства и реализации такого товара расходов и прибыли и ниже цены, которая сформировалась в условиях конкуренции на сопоставимом товарном рынке, при наличии такого рынка на территории Российской Федерации или за ее пределами, в том числе установленная:

Вы можете на это никак не реагировать или ответить письменно с указанием на то, что никаких Законов не нарушаете, а они не вправе диктовать Вам свои условия.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
у меня зависла и я решил его распродать по сниженной цене. Снизил цены на сайте. Юрист компании связался со мной и стал требовать вернуть цены к рекомендованным производителем и поменять фотографии на моем сайте из за того, что у товара сменилась упаковка. Я отказался. Надо сказать, что у меня старые запасы в старой упаковке. Я не могу выставить на сайт фактически не существующий товар. Юрист компании грозится подать заявление в ФАС.
Андрей

Андрей, учитывая, что ситуация выглядит так как Вы ее описали, я бы рекомендовал Вам предложить юристу оформить в письменной форме свои претензии и обосновать их со ссылками на конкретные нормы законодательства. Все беседы в устной форме не имеют никакого смысла.

А вот после получения претензии можно будет детально обсудить ссылки и основания для предъявляемых требований. Пока же вполне достаточно того, что указал коллега, не усматривается никакого нарушения с Вашей стороны.