Как вернуть 13 % с ипотеки, если в право собственности вступлю только в 2017 году?

Купил квартиру в ипотеку, начало выплат июль 2016, акт приема-передачи объекта подписан 1 декабря 2016. Кадастровый паспорт, свидетельство о собственности, соответственно только в следующем году 2017. Вернут ли мне 13% , работаю официально, за 2016?

, Дмитрий, г. Ульяновск
Мария Михалева
Юрист

Добрый день, Дмитрий!

Возврат налога осуществляется только после фактической уплаты процентов банку.

Для получения вычета за 2016 год Вам необходимо будет обратиться в налоговую уже в 2017 году.

Максимальная сумма возврата ограничена 3000000 рублей.

Для того чтобы не обращаться в налоговую ежегодно, можете выждать время и подать документы на вычет по процентам сразу за несколько лет – сроки законом не ограничены.