Как сделать так, чтобы платить алименты по МРОТ?

Добрый день. Бывшая жена мужа подала на алименты. Муж нигде не работает. (подрабатывает, но официально трудоустроен) как сделать так чтобы алименты платились по мрот

, Валерия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день Алименты платят в долях от дохода или в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума на ребенка. Исчисление их от МРОТ не предусмотрено

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если официально трудоустроен, то алименты в размере 25% от заработной платы. Однако, если при такой форме взыскания существенно ущемлены интересы ребенка, то возможно взыскание в твердой денежной сумме ( ее эквивалент прожиточный минимум на ребенка в вашем регионе). Но это редкость. Другое дело, что, если вы взыщите в процентах к заработной плате, а он не будет работать, то исчислять указанные 25% будут от средней заработной платы по региону — это уже ответственность ССП.

Всего доброго!

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Уплата алиментов по МРОТ действующим законодательством не предусмотрена.

Если отец ребенка официально трудоустроен, то алименты будут назначены в размере 1/4 от заработка.

Если же нет официального трудоустройства, то суд вероятнее всего назначит в размере минимального прожиточного минимума, но не МРОТ.

При этом алименты в размере минимального прожиточного минимума будут индексироваться приставами.

Возможно, иногда проще договориться с матерью ребенка и заключить соглашение об уплате алиментов в фиксированной твердой денежной сумме.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Муж нигде не работает. (подрабатывает, но официально трудоустроен)
Анна

Анна, добрый день.

Алименты взыскиваются не в МРОТ, а согласно закона в соотношении к прожиточному минимуму по региону проживания ребенка

Статья 117. Индексация алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 117]
1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
Бывшая жена мужа подала на алименты.
Анна

Вы исковое заявление получили?

Что в нем указано? Взыскать в размере 1/4 или в твердой денежной сумме?

Если уровень з-п не большой, то и соответственно размер алиментов будет не большим (25% от з-п)

А при взыскании в размере прожиточного минимума, сумма получится в разы больше, а конкретно 13 159 руб. и данная сумма подлежит ежеквартально индексации в сторону увеличения

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 ноября 2016 г. N 794-ПП
Об установлении величины прожиточного минимума в городе Москве за III квартал 2016 г.
В соответствии с Законом города Москвы от 15 мая 2002 г. N 23 «О прожиточном минимуме в городе Москве», в целях сохранения социальной стабильности Правительство Москвы постановляет:
1. Установить величину прожиточного минимума в городе Москве за III квартал 2016 г.:
— в расчете на душу населения — 15307 рублей:
— для трудоспособного населения — 17487 рублей:
— для пенсионеров — 10823 рубля;
для детей — 13159 рублей.
В связи с чем подумайте, возможно стоит оставить взыскании в процентном соотношении?