Перевод работника из одной бюджетной организации в другую

Есть ли особенности увольнения работника в порядке перевода из одной бюджетной организации в другую. Кроме того, говорят, о каком - то существующем запрете на такой перевод

, Владимир, г. Нарьян-Мар1
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, действительно, если у вас в трудовом договоре указано место работы, то изменение его условия возможно только с вашего согласия, путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, ст. 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Изменение возможно без вашего согласия, если имеют место организационные или технологические условия труда, в соответствии со ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Всего доброго!

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!

Скорее всего, Вы имеете ввиду не перевод внутри одной организации, а перевод через увольнение к другому работодателю.

Трудовой кодекс в статье 77 пункте 5 предусматривает возможность увольнения в порядке перевода работника к другому работодателю, если между работодателями достигнуто соответствующее соглашение.

Нормы ТК РФ одинаково применимы ко всем работодателям, в том числе и к организациям, полностью финансируемым из соответствующего бюджета.

Таким образом, никаких препятствий и запрещений перевестись в порядке увольнения по п.5 ст. 77 ТК РФ к другому работодателю, если есть договоренность между ними, в Вашем случае нет.

С уважением!