Может ли директор транспортной компании периодически выполнять обязанности водителя?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. Допустимо ли директору Транспортной компании, периодически уходить в рейс вместо водителя? По ТТН проходят ФИО водителя, а по Путевому листу ФИО Директора. В дальнейшем, основываясь на пут/лист, мы выплачиваем суточные именно Директору за осуществленный рейс. Необходимо ли в этом случае заключать с Директором дополнительный трудовой договор или соглашение? Могут быть к нам вопросы со стороны трудовой и налоговой инспекции? Заранее спасибо за помощь!

, Екатерина, г. Омск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Допустимо ли директору Транспортной компании, периодически уходить в рейс вместо водителя?
Екатерина

Да, может. Но только с письменного согласия и в порядке ст.60.1-60.2 ТК РФ.

Согласно ст.60 ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Необходимо ли в этом случае заключать с Директором дополнительный трудовой договор или соглашение?
Екатерина

Желательно заключить и ознакомить с должностной инструкцией и правилами трудового распорядка. Или издать приказ о возложении обязанностей водителя с письменного согласия директора и с доплатой.

Могут быть к нам вопросы со стороны трудовой и налоговой инспекции?
Екатерина

Если оформите все надлежащим образом, то нет. За полученную доплату нужно будет производить отчисления в пфр и фсс, а также удерживать ндфл 13%.

Желаю удачи!

Екатерина
Клиент, г. Омск

Ирина, подскажите, пожалуйста, имеет ли право Директор, издать приказ о возложении обязанностей водителя на себя с возмещением всех расходов в пути, а также выплатой суточных за весь рейс, но без доплаты за проделанную работу? Может при этом он установить только надбавку за работу в пути, которая не будет облагаться НДФЛ и страховыми взносами? Заранее спасибо!

Ирина, подскажите, пожалуйста, имеет ли право Директор, издать приказ о возложении обязанностей водителя на себя с возмещением всех расходов в пути, а также выплатой суточных за весь рейс, но без доплаты за проделанную работу?
Екатерина

Может.

Может при этом он установить только надбавку за работу в пути, которая не будет облагаться НДФЛ и страховыми взносами?
Екатерина

С суммы доплат в любом случае нужно уплачивать взносы в фонды и удерживать налог.

Желаю удачи!