Повторная экспертиза в апелляционном суде

Суду первой инстанции истец предоставил результат экспертизы товара ( результат - товар не надлежащего качества ).Были опрошены свидетели ,которые подтвердили приобретение товара в магазине ответчика.Чеков не осталось ,т.к. прошло 4 года, но товар ещё на гарантии. Решение суда первой инстанции иск удовлетворить.Ответчик подал апелляционную жалобу,в которой ссылается на то , что свидетели заинтересованные люди ( то, что один свидетель- муж , второй -двоюродная сестра).Товар ещё не обменяли, но ответчик просит вернуть товар для проведения своей экспертизы и при этом новый товар отказывается предоставить , говорит ,что если проиграет апелляцию , то тогда и заменит. Можно мне отдать товар без замены на новый для экспертизы ,которую они хотят провести ? Или дождаться решения апелляции ?Не ужели у суда может быть причина не доверять экспертизе истца ( экспертиза независимая , со всеми нужными документами).Может апелляционный суд отложить решение до проведения ответчиком экспертизы?

, Ольга, г. Екатеринбург
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Ольга, здравствуйте!

По общему правилу в суд апелляционной инстанции не могут предъявляться новые доказательства, не заявленные в суде первой инстанции. Повторная экспертиза как раз таки является новым доказательством. Для того чтобы, ходатайство о проведении экспертизы в апелляции было удовлетворено ответчик должен будет обосновать, почему не было заявлено о повторной экспертизе в первой инстанции. Как правило, апелляция не удовлетворяет такие ходатайства и не назначает экспертизу.

По поводу предоставления нового товара, Вам действительно нужно будет ждать апелляционное определение, поскольку решение суда еще не вступило в законную силу.

Нет, ответчик в суде первой инстанции вообще ни чего не говорил про экспертизу, которую я предоставила, а сейчас говорит, что в апелляции заявит о повторной экспертизе. Я не знаю отдавать ему товар или дождаться апелляции? Ведь он говорит, что напишет расписку, но новый товар только предоставит после апелляции.

Дождитесь апелляции. Только после нее Вам выдадут исполнительный лист, и вопрос с ответчиков в случае затруднения исполнения можно будет решать через приставов

Ответчик( магазин) отрицает факт приобретения у него товара, поэтому свидетели( муж и сестра ) подтверждали, что я купила именно у ответчика не качественный товар, т.к. были вместе со мной.
Ольга

А инные доказательства того, что товар приобретен в это магазине были?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Может апелляционный суд отложить решение до проведения ответчиком экспертизы?
Ольга

Ответчик должен был заявлять о проведении им экспертизы в суде первой инстанции, если не согласен был с экспертизой Вашей. Он заявлял это в суде первой инстанции? чтобы отложили заседание до проведения им экспертизы? Или Ответчик не просил об этом а просто был не согласен с результатами Вашей экспертизы?

Суд апелляционной инстанции ничего откладывать не будет. И не примет его экспертизу. Это ему надо было делать в первой инстанции

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Нет ,ответчик в суде первой инстанции вообще ни чего не говорил про экспертизу , которую я предоставила, а сейчас говорит , что в апелляции заявит о повторной экспертизе. Я не знаю отдавать ему товар или дождаться апелляции? Ведь он говорит , что напишет расписку, но новый товар только предоставит после апелляции

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ольга!

Ответчик подал апелляционную жалобу, в которой ссылается на то, что свидетели заинтересованные люди ( то, что один свидетель- муж, второй -двоюродная сестра)

Ответчик имел возможность ставить под сомнение показания свидетелей в суде первой инстанции.Из Вашего вопроса понятно, что указанные свидетели подтвердили факт приобретения товара у ответчика. Также из Вашего вопроса понятно, что ответчик не оспаривает факт приобретения товара у него, а не согласен с заключением эксперта. Поэтому, на мой взгляд, ссылка ответчика на заинтересованность свидетелей не обоснована.

Можно мне отдать товар без замены на новый для экспертизы, которую они хотят провести

Этого делать не стоит. Дождитесь рассмотрения апелляционной жалобы. Экспертиза, которую ответчик хочет провести самостоятельно, до рассмотрения его жалобы судом апелляционной инстанции,, по сути, будет являться новым доказательством. На основании ч. 1 ст. 327.1. ГПК РФ

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

У ответчика была возможность в суде первой инстанции ходатайствовать о назначении дополнительной или повторной экспертизы. Однако ответчик этого не сделал. И в суде апелляционной инстанции ему будет сложно обосновать проведение повторной экспертизы.

Вам необходимо составить и подать Возражение на апелляционную жалобу ответчика. В Возражении укажите на необоснованность доводов жалобы и т.д.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Ответчик( магазин) отрицает факт приобретения у него товара, поэтому свидетели( муж и сестра ) подтверждали , что я купила именно у ответчика не качественный товар,т.к. были вместе со мной.

Нет, ответчик в суде первой инстанции вообще ни чего не говорил про экспертизу, которую я предоставила, а сейчас говорит, что в апелляции заявит о повторной экспертизе. Я не знаю отдавать ему товар или дождаться апелляции? Ведь он говорит, что напишет расписку, но новый товар только предоставит после апелляции

Ольга, ничего отдавать ответчику, даже под расписку, не стоит. Дождитесь рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции. У ответчика было процессуальное право оспорить заключение эксперта в суде первой инстанции, заявить о назначении повторной экспертизы. Он не воспользовался свои правом, и в суде апелляционной инстанции это сделать теперь очень сложно будет.

Ответчик( магазин) отрицает факт приобретения у него товара, поэтому свидетели( муж и сестра ) подтверждали, что я купила именно у ответчика не качественный товар, т.к. были вместе со мной.

При отсутствии документов, подтверждающих приобретение товара у продавца, ЗоЗПП дает право потребителю ссылаться на показания свидетелей (п. 5 ст. 18 ЗоЗПП). И у ответчика была возможность ставить под сомнение показания свидетелей в суде первой инстанции.