Через какой промежуток времени после получения уведомления о сокращении можно уволить работника?

Работник получил уведомление о предстоящем увольнении по сокращению штатов. Можно ли его уволить по сокращению на следующий день после получения им данного уведомления досрочно (до срока увольнения еще около 2,5 месяцев)?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет

Уволить можно только по соглашению сторон. Переговорите с работником, предложите выплатить два оклада. (Вам по сокращению придется лпатить два месяца зарплату, а потом еще три месяца пособие).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый вечер.

Уволить Вы его досрочно по сокращению штата по своей инициативе не можете.

Согласно ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи,выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если работник сам напишет заявление о досрочном увольнении по сокращению и руководитель организации будет согласен на это, зная о всех положенных работнику выплатах?

Татьяна

Тогда нет никаких препятствий к его увольнению.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Нельзя. Уволить раньше срока можно по соглашению сторон.

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 180 ТК РФ

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если по инициативе работодателя то нельзя, так как согласно ст.180 ТК РФ можно только по письменному заявлению работника и с его согласия.

С уважением Александо

А если работник сам напишет заявление о досрочном увольнении по сокращению и руководитель организации будет согласен на это, зная о всех положенных работнику выплатах?
Татьяна

По личному заявлению можно, но только не с формулировкой по собственному желанию а на условиях ст.180 ТК РФ

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
А если работник сам напишет заявление о досрочном увольнении по сокращению и руководитель организации будет согласен на это, зная о всех положенных работнику выплатах?
Татьяна

Здравствуйте, можно так, только придется все равно выплатить ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Или же оформлять увольнением по собственному желанию, чтобы без выплат.