Как уволить сотрудника пенсионного возраста?

В нашей школе уже долгое время работает заместитель директора по АХР. Возраст пенсионный. Образование 10 классов без профессиональной подготовки. По новым квалификационным требованиям не соответствует своей должности. Можно ли уволить на основании отсутствия должного образования? Если да, то как правильно выполнить данную процедуру?

, Владимир, г. Красноярск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
В нашей школе уже долгое время работает заместитель директора по АХР. Возраст пенсионный. Образование 10 классов без профессиональной подготовки. По новым квалификационным требованиям не соответствует своей должности. Можно ли уволить на основании отсутствия должного образования? Если да, то как правильно выполнить данную процедуру?
Владимир

Добрый день!

Владимир, основания увольнения из-за отсутствия необходимого образования в ТК РФ нет, поэтому по такому основанию уволить работника нельзя.

Есть ст. 81 ТК РФ (ч.1.п. 3) несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Удачи Вам!