Могу ли требовать возврата двойного задатка с продавца через суд?

Здравствуйте! 03.09.2016 я заключила предварительный договор о покупке зем. участка и садового домика с помощью ипотечных средств. Мною был передан задаток продавцу в размере 30000 руб. В предварительном договоре оговорено, что основной договор купли-продажи должен быть заключен в срок не позднее 3 октября 2016г. В обязанности продавца согласно предварительного договора входило подготовка всех справок и документов, а также готовность их передачи в рег. палату для отчуждения объектов на мое имя. Однако в указанный срок документы переданы небыли, по причине того, что в кадастровом плане стояло обременение и продавцу пришлось устранять ошибку. По этой причине основной договор купли продажи не был заключен в срок до 3.10.16 г. Следовательно считаю, обязательства из предварительного договора не были выполненными продавцом. Могу ли я требовать возврата двойного задатка продавцом через суд, как прописано в предварительном договоре? И какие у меня шансы?

, Галина, г. Красногорск
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Согласно п.2 ст. 381 ГК РФ
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Основная цель задатка — предотвратить неисполнение договора. Кроме того, задаток служит доказательством заключения договора, а также способом платежа. При этом Гражданский кодекс РФ не исключает возможности обеспечения задатком предварительного договора, предусматривающего определенные обязанности сторон по заключению в будущем основного договора, и применения при наличии к тому оснований, то есть уклонение стороны от заключения основного договора, обеспечительной функции задатка, установленной пунктом 2 статьи 381 ГК РФ и выражающейся в потере задатка или его уплате в двойном размере стороной, ответственной за неисполнение договора. Задатком в данном случае обеспечивалось возникшее из предварительного договора обязательство сторон, то есть продавцов и покупателей, заключить основной договор купли — продажи земельного участка и садового дома на согласованных условиях в определенный срок, однако по вине продавца заключить договор не удалось. Таким образом, ваши требования как покупателя о возврате задатка в двойном размере будут обоснованными.