ИФНС ошибочно выдала уведомление на имущественный налоговый вычет через работодателя

Добрый день!

В 2003 году я воспользовалась имущественным налоговым вычетом. В 2015 году я, по незнанию, подала в ИФНС документы на налоговый вычет по другой квартире, приобретенной мной в 2009 году. Налоговая выдала мне уведомленние на получение этого вычета у работодателя в размере 2 млн. руб., и я у работодателя его благополучно получила в том же 2015 году.

Сейчас ИФНС обнаружила свою ошибку.

Подскажите, в случае, если вычет получен мной через работодателя, и ИФНС потребует от меня возврата этого налога, как технически этот возврат можно осуществить? Также через работодателя, или я должна напрямую вернуть деньги налоговой?

И второй вопрос - я правильно понимаю, что со стороны работодателя нет никаких нарушений в части исчисления и уплаты НДФЛ, если вычет он предоставил на основании уведомления ИФНС? То есть санкций к работодателю быть не должно?

Спасибо!

Наталья

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Подскажите, в случае, если вычет получен мной через работодателя, и ИФНС потребует от меня возврата этого налога, как технически этот возврат можно осуществить? Также через работодателя, или я должна напрямую вернуть деньги налоговой?
Наталья

уплатите по реквизитам после получения требования ФНС

И второй вопрос — я правильно понимаю, что со стороны работодателя нет никаких нарушений в части исчисления и уплаты НДФЛ, если вычет он предоставил на основании уведомления ИФНС? То есть санкций к работодателю быть не должно?
Наталья

да, правильно, работодатель действовал в рамках закона и обязан был не удерживать с Вас НДФЛ.