Как написать обращение в страховую по возврату страховой суммы за телефон

Добрый день! 15.11.2015 был приобретен телефон вместе с полной его страховкой на два года. 25.10.2016 телефон разбился по вине третьих лиц. Отдала телефон в сервисную службу страховой компании, после этого они отправили заключение по диагностике в страховую компанию: "В изделии обнаружены следы механического повреждения (трещины на тачскрине, деформирован корпус и системная плата), что не является гарантийным случаем. Необходима замена устройства на новое со склада завода-производителя.Стоимость ремонта на платной основе составит 26885 рублей."

Страховая сумма согласно полису составляет 41490 рублей.

В договоре прописан пункт 15.1 При полной гибели или утрате застрахованного имущества выплата страхового возмещения определяется в размере страховой суммы. 15.1.1. Полная гибель застрахованного имущества признается в случае если восстановительные расходы превышают действительную стоимость на момент заключения Полиса, либо отсутствует возможность произвести ремонт по след причинам: 15.1.1.1. Детали, необходимые для проведения восстановительного ремонта, сняты с производства или поставки таких деталей на территорию РФ прекращены. 15.1.1.2 Отсутствие технической возможности проведения ремонта при имеющихся повреждениях.

Вправе ли я отказаться от замены телефона и требовать выплату страховой суммы и если да как составить претензию??? Заранее Вас благодарю за ответ!!!

, Альбина, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альбина.

Из вашего сообщения не усматривается возможности

отказаться от замены телефона и требовать выплату страховой суммы
Альбина

если только в иных пунктах вашего договора страхования не предусмотрено иное.

Согласно приведенных вами пунктов не соблюдено ни одного условия для выплаты полной страховой суммы, т.к. восстановительные расходы НЕ превышают действительную стоимость на момент заключения Полиса, НЕ отсутствует возможность произвести ремонт.