Уголовное дело закончилось по истечении срока, обвиняемый вправе ли просить пересмотра дела?

по событиям августа 2013 года, долго првозившись в апреле дело по возбужденной по ст 116 начала рассматриваться в мировом. к концу года на суде был добыт материал, что никакого преступления не было. об этом говорили потерпевшие, свидетели. к этому моменту потерпевшая сообщила, что какой то сотрудник фсб ее заставлял писать заявление за попытку изнасилования. об этом и на суде говорилось, и аудиозапись есть. но через месяц потерпевшая все же написала устное заявление на попытку, указав, что происходило в машине на перднем сиденье, родилась другая ст и другое угол дело , который со временем передался в райсуд. но приэтом дело по ст 116 за тот же день и промежуток времени остался на мировом. в 2016 в июне обвиняемый получил срок по строгой. а на мировом суде дело продолжалось, только заменив судью.но в январе 2016 года и прокурор и судья вдруг согласились на предложение адвоката по исстечении срока и через 5 мин решение принесли в зал. хотя потерпевшая больше на заседание не пояляласьи никто у нее не спрашивал ее мнение

, расима, рп. Плесецк
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. До июля 2016 года согласно ч. 2 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. ст. 116 УК РФ, считались уголовными делами частного обвинения.

Как я полагаю уголовное дело по ч. 1 ст. 116 УК РФ было прекращено в соответствии с ч. 3 ст. 249 УПК РФ, так как по уголовным делам частного обвинения неявка
потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.