Законно увольнение работника за утрату доверия?

Здравствуйте. Работник на предприятии занимал основную должность и по внутреннему совместительству. Как совместитель он обслуживал денежные ценности (продажа вверенного имущества работодателя). В основной должности он не материальноответственен,к деньгам и ценностям отношения не имел. В процессе работы по внутреннему совместительству у него контрольно-ревизорской службой выявлена продажа неучтенного товара и небольшая недостача в середине смены. По окончанию смены денежные ценности сданны в полном объеме. План продаж не выполнен. По составленному акту контрольно -ревизорской службой работник уволен с обеих должностей по утрате доверия работодателя. Комиссия создана не была ,объяснения не затребовано....руководитель утрату доверия к работнику никак не обосновал. Законно ли было увольнения данного работника?

, Маргарита Сергеева, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, увольнение в связи с утратой доверия возможно на основании п. 7 пп. 1 ст. 81 ТК РФ

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

На мой взгляд описанная вами ситуация не имеет отношения к положениям статьи. Тем более не было затребовано объяснения у работника, отсутствовали доказательства совершения работников действий, являющихся основанием для утраты доверия. Есть основания для восстановления на работе с выплатой заработной платы за период, когда работник не работал в связи с неправомерным увольнением. Срок давности 1 месяц с даты увольнения.

Всего доброго!

Маргарита Сергеева
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ.

Маргарита Сергеева
Клиент, г. Москва

Суд проигран и без объясненительной.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

На мой взгляд описанная вами ситуация не имеет отношения к положениям статьи.

Осокина Валентина Юрьевна

Очень даже имеет, Вы просто скопировали не ту норму. За утрату доверия предусмотрено увольнение по инициативе работодателя:

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

На этот счет есть разъяснения Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

47. Если виновные действия, дающие основание для утраты доверия, либо аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей, то такой работник может быть уволен с работы (соответственно по пункту 7 или 8 части первой статьи 81 ТК РФ) при условии соблюдения порядка применения дисциплинарных взысканий, установленного статьей 193 Кодекса.

Маргарита, в Вашем случае нарушен порядок увольнения — в первую очередь не запрошена объяснительная. Вы вправе обжаловать такое увольнение в суде.

Удачи!

Маргарита Сергеева
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ.Считаю,что к работнику применено два дисциплинарных взыскания за один поступок. Работодатель не доказал вину работника. Неучтенный товар был ранее выкуплен работником и оставался в месте его работы,не подлежа учету. В общем,объяснить все не представляется возможным в виду профессионального отношения. Работник подал в суд. Нужно выбрать тактику,какое направление выбрать? Несоблюдение порядка увольнения, применение дисциплинарного взыскания, недоказанности вины?

Маргарита Сергеева
Клиент, г. Москва

Суд проигран,даже со ссылкой на нарушени порядка увольнения.