Оружие нелетального действия

В ноябре на улице ко мне подошёл мужчина и, примерно, с расстояния 3 метров направил на меня что-то похожее на сотовый телефон, раздался щелчок похожий на писк. Я почувствовала как-бы лёгкий удар в грудь, затем сжатие в груди и гортани, потом взлетело давление в черепной коробке, звон в ушах, скованность мыслей. Через 6 часов это состояние стало ослабевать, а через 24 часа исчезло совсем. Никаких синяков или пятен на теле не осталось.Знакомые мне сказали чтчто такой штукой пользуются преступники - она стреляет СВЧ-разрядом, жертва падаепадает в обморок, её грабят или что угодно могут сделать, её название не знают. Это НЕ стреляющий электрошокер, так как никаких электродов не вылетело, все по воздуху. В обморок я не упала, но вышеуказанные последствия пережила. Потом эта ситуация повторилась. Вопрос :какое название у этого вида оружия не летального действия, прошу также ссылку в инете. Второй вопрос какая от него существует защита ? (Железную каску не предлагать)

Уточнение от клиента

Уточняю: физической боли от удара не было. Был очень лёгкий удар в грудь- как будто чем- то мягким, потом сильное сжатие в груди и очень сильное сжатие в гортани. Потом взлетело давление в черепной коробке. Жара не было вообще. Очень сильная скованность мыслей была почти 6 часов, думать тяжело, умственно работать вообще не возможно. Через 6 часов эффект стал ослабевать. Ещё искала как "психотронное оружие" (поскольку скованность мыслей была такая, что даже читать не возможно было) но тоже ничего не нашла.

Уточнение от клиента

Был только короткий писк и все. Но отчётливо слышный. Устройство внешне от смартфона не отличишь, по крайней мере с расстояния 3 метров.

Уточнение от клиента

Уточнение третье: здесь один из юристов намекнул, что это может быть Ганг сталкинг я прочитала в Инете, что это один из их методов, но как узнать что конкретно используют? Вообще, конечно, это новая золотая жила для адвокатов.

Уточнение от клиента

ОЧЕНЬ золотая.

Уточнение от клиента

Хочу отблагодарить несколько юристов по 100 руб.система зависает(

Уточнение от клиента

Ещё забыла указать: после того как я почувствовала лёгкий удар он внимательно посмотрел на экран этого устройства. Что он там увидел-не знаю. Приз, наверное.

Уточнение от клиента

Будь у меня сосуды в голове послабее мог бы получиться инсульт, простите за опечатку.

, Ирина, г. Москва
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
(Железную каску не предлагать)
Ирина

Свинцовый жилет тоже?

Указанное Вами приспособление (а по иному его назвать затруднительно) в Федеральном законе «Об оружии» от 13.12.1996 не фигурирует никоим образом.

Всеми любимый источник информации — Википедия по этому поводу говорит следующее ru.wikipedia.org/wiki/Active_Denial_System

Каких либо данных о защите от указанного воздействия в ближайшее время вряд-ли будет разработано.

Признаться честно, подобное на моей практике впервые, думаю коллеги согласятся со мной.

электромагнитного, светового, теплового, инфразвукового или
ультразвукового излучения и которые имеют выходные параметры,
превышающие величины, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации и соответствующие нормам федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в
сфере здравоохранения

И как только мы установим что указанные параметры были превышены, придётся мне с Вами согласиться) Но за уточнение спасибо.

Был только короткий писк и все.
Ирина
Ганг сталкинг
Ирина

Тогда, судя по всему это ультразвуковое воздействие.И в помощь нам приходит ГОСТ 12.1.001-89 “ССБТ. Ультразвук. Общие требования безопасности”.

Защита от воздушного ультразвука может быть обеспечена:

• использованием дистанционного управления источниками ультразвука,
автоблокировки (автоматическое отключение источника ультразвука при
выполнении вспомогательных операций);

• использованием звукоизолирующих устройств (кожухи, экраны) из
листовой стали или дюралюминия толщиной 1 мм, покрытых звукопоглощающим
материалом (рубероид, техническая резина, пластмасса типа “Агат”,
антивибрит), а также гетинакса толщиной 5 мм;

• устройством экранов, в том числе прозрачных, между оборудованием и работающим;

• размещением ультразвуковых установок в специальных помещениях или
кабинах, если перечисленными выше мероприятиями невозможно получить
необходимый эффект.

Для защиты рук от неблагоприятного воздействия контактного
ультразвука в твердых, жидких средах необходимо применять рукавицы или
перчатки (наружные резиновые и внутренние хлопчатобумажные). Для
снижения неблагоприятного влияния ультразвука при контактной передаче в
холодный и переходный период года работающие должны обеспечиваться
теплой спецодеждой.

Для защиты работающих от неблагоприятного влияния воздушного ультразвука следует применять противошумы.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Ну и задачу не юридического характера вы задали!

Интернет упорно молчит о таком виде воздействия. Лишь википедия в статье о нелетальном оружии вскользь говорит о нем:

СВЧ-оружие Один из представителей такого вида оружия — Active Denial System (Система Активного Отбрасывания) разработан для американской армии и представляет из себя мощный СВЧ-излучатель. Установка ADS излучает направленную энергию в диапазоне миллиметровых радиоволн, которая оказывает кратковременное шоковое воздействие на людей на расстоянии до 500 м. Пентагон провёл сертификационные испытания установки ADS на добровольцах, которые при облучении испытывали болевой шок и рефлекторное стремление немедленно скрыться из зоны поражения (так называемый «Goodbye effect»).

Но, как я понял, данное устройство большего размера, чем вы описали, поэтому поиск продолжается.

Чем больше читаю информацию в Интернете, тем больше убеждаюсь, что это все-таки не свч-воздействие, так как оно вызывает другие ощущения, о которых вы не упоминали:

Действие ADS опробовали на многочисленных живых добровольцах. По их описанию, действие установкивызывало ощущение нестерпимого жара (хотя лишь в незначительном числе случаев регистрировались легкие ожоги, не представляющие никакой угрозы для здоровья). Но гораздо важнее другой эффект – непреодолимый страх и желание как можно скорее скрыться из зоны действия СВЧ-пушки. Этот компонент поражающего действия получил название 'Goodbye effect' («Прощай-эффект») – способность обращать вражеские силы в бегство. Никто из тех, кто подвергся действию ADS, не смог оставаться на месте более 5 секунд, а шоковое состояние наступало уже через 3 секунды.

Возможно, это что-то, оказывающее воздействие серией ультракоротких звуковых ударных волн. Эти волны сбивают человека с ног и оглушают. Источник: www.novate.ru/blogs/190115/29634/

Но на указанном сайте информация дана о крупном устройстве (вы можете увидеть фото).

Но в вашем описании речь идет о каком-то мобильном устройстве. Информации о таком пока найти не удается.

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день. Если в отношении ВАС были совершенны какие либо противоправные действия, то Вы можете обратиться в полицию с заявлением о грабеже или разбое, это тяжкие преступления и правоохранители должны будут провести по ним проверку и возбудить дело, в рамках которого установят лицо и орудия преступления.Также Вы можете обратиться и если не было хищения Вашего имущества, с целью проведения проверки о приченении Вам телесных повреждений, в рамках проверки Вам будет назначена мед.экспертиза в ходе, которой возможно установят какой Вам вред причинен…

Полиция здесь только руками разведет или посмеются просто над Вами. Там есть Отдел лицензионно-разрешительной работы, они занимаются оружием, стандартным в основном, охотничье и так далее. Что произошло с Вами, может это к оружию и не относится, или понятие его не закреплено в законе.

Данный отдел уже не в полиции, а в Росгвардии и подразделения ЛРР проверки по таким сообщениям не проводит… И обращение в полицию самый реальный вариант в отличии от ФСБ…

Инкапаситанты – это токсичные вещества и яды, временно выводящие живую силу из строя. К ним относятся психотропные вещества, под которыми понимают синтетические или природные соединения, способные вызывать у здоровых людей психические аномалии или физическую неспособность к выполнению стоящих перед ними задач.Болтунова Марина

Возможно как сказала коллега это было именно, какое либо психотропное вещество при помощи которого, в отношении Вас хотели совершит какие либо противоправные действия, поэтому обратиться в полицию необходимо, все равно они должны будут провести проверку: установить очевидцев, наличие камер на месте происшествие, каких либо иных следов…

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! Нашла вот такую информацию, но не знаю насколько она может подходить под Ваш случай

Active Denial System (ADS) — один из нескольких видов оружия, разработанных в рамках программы «Оружие управляемых эффектов», представляет собой установку, излучающую электромагнитные колебания в диапазоне миллиметровых волн с частотой около 94 ГГц, которая оказывает кратковременное шоковое воздействие на людей. Принцип действия основан на том, что при попадании луча в человека 83% энергии этого излучения поглощается верхним слоем кожи. Эффект, производимый этим лучом называют «незамедлительное и высоко мотивированное поведение спасения». Разработчики назвали это «Goodbye effect» — англ. «эффект „до свидания“» .

https://ru.wikipedia.org/wiki/Active_Denial_System

Первая боевая СВЧ-установка для дистанционного несмертельного воздействия на людей прошла сертификацию ВВС США для применения в Ираке. На разработку установки под наименованием Active Denial System (ADS) было затрачено $40 млн. в течение последних 10 лет.

По данным издания Wired News, установка ADS излучает направленную энергию в диапазоне миллиметровых радиоволн (частота 94 ГГц), которая оказывает кратковременное шоковое воздействие на людей на расстоянии до 500 м. Прошедший испытания экспериментальный комплекс ADS, получивший наименование System 1, устанавливается на шасси джипа Hummer и оснащен антенной системой, способной формировать луч диаметром 2 метра.
Пентагон провел сертификационные испытания установки ADS на добровольцах (военнослужащих и резервистах), которые при облучении испытывали болевой шок и рефлекторное стремление немедленно скрыться из зоны поражения (так называемый «Goodbye effect»). Около 10 тыс. проведенных испытаний показали, что болевой порог достигался в течение 3 секунд облучения, а после 5 секунд боль становилась невыносимой. Однако только в 6 случаях испытуемые получали слабые ожоги в виде покраснений и вздутий кожи, а в одном случае даже ожог второй степени.
В результате лабораторных и полевых сертификационных испытаний ВВС установлено, что установка ADS действительно является несмертельным оружием, которое не представляет радиационного риска и в большинстве случаев не приводит к длительному поражению жертв. В то же время, по данным издания, критики нового оружия предупреждают о возможных непредсказуемых последствиях СВЧ-облучения.
http://subscribe.ru/archive/culture.people.psyterror/200704/15224806.html

Уточните, с какой целью человек использовал в отношении Вас данное оружие? Далее были какие-то действия с его стороны и при каких обстоятельствах воздействие повторилось? Вы обращались по этому поводу в полицию?

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Данный вид прибора в настоящее время разрабатывается и не входит ни в какой официальный перечень устройств или оружия.

Вот ссылки, которые, возможно, содержат связанную с таким прибором информацию:

«Как было сказано выше, LIPE-оружие стреляет лазерными импульсами, которые несут в себе огромное количество энергии. Сами импульсы почти безвредны для людей, находящихся вокруг объекта использования, но при встрече преграды на своем пути, они генерируют плазменную сферу синего цвета. Если стреляющий человек продолжит нажатие курка, оружие продолжит излучать импульсы по созданному шару, от чего он расширяется, издавая звук большой громкости. В дневное время невооруженным взглядом очень трудно увидеть плазменную сферу, поэтому человеку, по которому производится выстрел, кажется, что он возник из ниоткуда. Заключительные показательные испытания нелетального оружия LIPE будут произведены в середине 2016 года, после этого можно буде говорить о возможности применения его на человеке. Разработчики же уже сейчас считают, что звук, который может производить система, а это больше 130 децибел» —

wek.ru/izobreteno-novoe-neletalnoe-oruzhie-porazhayushhee-zvukom

(Но тут вряд ли речь идет о небольшом устройстве по размеру)
Оружие нелетального действия
Классификация оружия: травматическое, звуковое, электрошоковое, СВЧ-оружие, специальные средства несмертельного действия. Принцип действия оружия и его эффективность воздействия на объект. Дальнодействующее акустическое устройство контроля толпы.
knowledge.allbest.ru/war/2c0b65625b2ad68b5c43a89521306d37_0.html

Информация может быть в сети разная и противоречивая, конкретный ответ относительно данного оружия и его свойств возможно дать только эксперту при изъятии оружия правоохранительными органами. Поэтому для защиты от способов нападения с использованием таких приборов нужно использовать все доступные и имеющиеся способы, но в пределах необходимой обороны, т.е. можете сразу применять газовый балончик, средства приема борьбы, подручные средства, электрошокер, проч.

Ирина
Клиент, г. Москва

Был короткий писк и все. Но отчетливо слышный. Устройство внешне от смартфона не отличишь, по крайней мере с расстояния 3 метров.

Ещё искала как "психотронное оружие" - поскольку более 6 часов была очень сильная скованность мыслей, даже читать невозможно было. Через 24 часа все прошло.

Был короткий писк и все. Но отчетливо слышный. Устройство внешне от смартфона не отличишь, по крайней мере с расстояния 3 метров.
Ещё искала как «психотронное оружие» — поскольку более 6 часов была очень сильная скованность мыслей, даже читать невозможно было. Через 24 часа все прошло.

Вероятно, это устройство можно охрактеризовать как предмет, действие которого основано на использовании электромагнитного, инфразвукового или
ультразвукового излучения. Такие устройства не сертифицируются, так как запрещены к обороту в РФ. Поэтому официальной информации Вам не удастся найти. А на рынке таких товаров сейчас могут предложить как незаконные новые разработки, так и предметы, предлагаемые к продаже мошенническим способом (которые никаких функций не имеют). Т.е. это все нелегальный рынок.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Возможно, Вам стоит пройти обследование у врача, сделать УЗИ внутренних органов, даже если внешних повреждений нет.

СВЧ оружие.

Оказывает на организм человека энергетическое и воздействие.
В зависимости от частоты и мощности СВЧ излучение нарушает работу головного мозга и центральной нервной системы, вызывает ощущение тяжело переносимых шумов и свиста,поражает внутренние органы.

Источник — www.studfiles.ru/preview/2241813/page:4/

Ирина, посмотрите информацию по данной ссылке, про психотронное оружие, возможно, будет полезна — www.liveinternet.ru/users/mirinda_38/rubric/2893615/page5.html

Ниже прилагаю выдержку из решения суда, в котором истцу не удалось доказать факт применения психотронного оружия.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2013г. г.о. Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Головиной Е.А.

при секретаре Абдулловой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4055/13 по иску Балахниной В.И. к Гатаулину А.В., Огарковой Н.Н. об устранении нарушений прав собственника жилого помещения,

Установил:

Истец Балахнина В.И. первоначально обратилась с иском к ответчику Гарифулину А.А, однако в последующем уточнила требования, просила суд обязать ответчика Гатаулина А.В. прекратить применение запрещенного психотронного оружия, наносящего вред ее здоровью. В обоснование заявленных требований указала, что проживает и является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Неоднократно Балахнина В.И. обращалась в Отдел полиции с заявлением о принятии мер к маньяку-террористу, проживающему в №, расположенной этажом выше — ответчику. Однако все обращения истца остаются без ответа, противоправные действия ответчика продолжаются. Воздействие психотронного оружия привело к значительному ухудшению ее здоровья, потеря зрения, потеря слуха на одно ухо. Балахнина В.И. не может длительное время находится в своей квартире, лишена полноценного отдыха. В правоохранительных органах ей посоветовали обращаться в суд.

В судебном заседании истец Балахнина В.И. заявленные исковые требования к ответчику Гатаулину А.В. поддержала, настаивала на их удовлетворении. Суду пояснила, что проработала 30 лет во всесоюзном научном институте, поэтому после смерти мужа разобралась во всей необходимой методике. Психотронное оружие привело к гибели ее мужа, трое ее сотрудниц также лишились мужей. Никто не замечал, от чего и почему все происходит. В ее подъезде жил наркоторговец, она была старшей по дому, активисткой. Ею велась борьба, неоднократно ей говорили: «дай нам жить», но она продолжала действовать. Борьбу начала вести с <данные изъяты>. Невозможно было жить, муж умирал каждый день в 3 часа ночи. Он говорил, что не выдержит, а она выдержит и сможет во всем разобраться, что Балахнина В.И. и сделала, разузнала все о психотронном оружии, <данные изъяты> сердце мужа остановили. За эти годы истец потеряла слух в <данные изъяты>., в <данные изъяты>. потеряла <данные изъяты> зрения. После смерти мужа ей предлагали мировую, предлагали <данные изъяты> руб., предложение исходило от женщины, связанной с <данные изъяты>. Мировую заключать Балахнина В.И. отказалась, чтобы не идти против народа. Она активист, помогает людям, так например, одна женщина сообщила, что на Меркушкина готовится покушение. Балахнина В.И. это предотвратила. Покушение не было организовано, но она была подвергнута ужасным пыткам. При воздействии указанным оружием, она ощущает все, на какой орган, какое напряжение. Даже на ее отца это воздействие передавалось через нее. У отца также сердце остановили. Этим воздействием вызывают инсульты. В 2011 г. пропала клубника, так как собрать спокойно ее она не смогла, поскольку воздействие было колоссальное. Ст. 6 ФЗ должна работать, в связи с этим Балахнина В.И. обратилась с указанным заявлением. Обработка ведется постоянно. Здоровый зять также был подвержен этому воздействию, ему был поставлен гипертонический криз, но на самом деле это было воздействие. Ответчики работают в паре, но началось все с их бабушки, это происходит уже давно, примерно с <данные изъяты>. Гатаулин А.В. не исполняет ст. 6 Закона № 150 «Об оружии». Ответчик лет <данные изъяты> нигде не работает, но при этом все жители дома думают, что он работает, истец чувствует обработку и днем, и ночью. Истец прошла своих сотрудников, многие парализованы. Все знают, что это оружие, и говорят, что как будет решение суда, так и будут принимать действия. Истец перенесла <данные изъяты> операций. Все удивляются, как она выдержала <данные изъяты> лет. Молодая женщина у них во дворе умерла от рака легких, вторая умерла за <данные изъяты> дня. Молодые уходят. Муж ее просил перед смертью, чтобы она пошла в библиотеку и все нашла, т.к. сказал, что больше <данные изъяты> лет жить людям не дадут. На протяжении многих лет коррупция власти в Самаре привела к террору, идет уничтожение народа по плану Даллеса. Это заказные наемники врачей из ПНД № и некоторые работники <данные изъяты> отделения полиции <данные изъяты> района. Уголовное дело в отношении Гатаулина А.В. и Огарковой Н.Н. по факту хранения оружия не возбуждалось, к уголовной ответственности данные лица не привлекались. За одну ночь истец потеряла <данные изъяты>% зрения. Даже врач больницы <данные изъяты>, куда она обратилась на следующий день утором, удивился. Это воздействие электромагнитного и другого облучения, из-за которого теряется зрение, слух, останавливается сердце, разрушается любой орган человека.

Ответчики Гатаулин А.В., Огаркова Н.Н. в судебное заседание не явились, извещались судом надлежащим образом, о причине неявки суду не сообщил.

Суд, выслушав истца, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами (допустимость доказательств).

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

В соответствии со ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Согласно справке с места жительства МП г.о. Самары «ЕИРЦ» от ДД.ММ.ГГГГ в № <данные изъяты> г. Самары зарегистрированы и проживают: ФИО7, Огаркова Н.Н., ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 (л.д.19).

Указанная квартира не приватизирована, что также подтверждается сведениями ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним об отсутствии информации о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества № <данные изъяты> по <адрес> г. Самары (л.д.25).

В нарушение ст. 56 ГПК РФ истцом суду не представлено доказательств причинения вреда ее здоровью действиями ответчиков Гатаулина А.В. и Огарковой Н.Н. в результате использования указанными лицами психотронного оружия.

В п. 6 ч. 1 ст. 6 Федерального Закона от 13 ноября 2006 года N 150-ФЗ «Об оружии» упоминается о запрете на оборот в качестве гражданского и служебного оружия и иных предметов, поражающее действие которых основано на использовании радиоактивного излучения и биологических факторов; оружия и иных предметов, поражающее действие которых основано на использовании электромагнитного, светового, теплового, инфразвукового или ультразвукового излучения и которые имеют выходные параметры, превышающие величины, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и соответствующие нормам федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, а также указанных оружия и предметов, произведенных за пределами территории Российской Федерации.

Допрошенные в ходе рассмотрения дела по существу свидетели ФИО12 (ДД.ММ.ГГГГ), ФИО13 (ДД.ММ.ГГГГ), ФИО14 (ДД.ММ.ГГГГ) давали суду аналогичные показания, подтверждая, что в квартире Балахниной В.И. отмечается ухудшение самочувствия присутствующим лицам, которые они связывают с использованием психотронного оружия.

Однако достоверных данных о том, что указанный вид оружия используется Гатаулиным А.В. и Огарковой Н.Н., равно как и наличие у ответчиков данного вида оружия, суду не представлено.

Из пояснений Балахниной В.И. также следует, что уголовное дело в отношении Гатаулина А.В. и Огарковой Н.Н. по факту хранения оружия не возбуждалось, к уголовной ответственности данные лица не привлекались.

Руководствуясь ст. ст. 194-199, 235 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

В удовлетворении Балахниной В.И. к Гатаулину А.В., Огарковой Н.Н. об устранении нарушений прав собственника жилого помещения отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г. Самары в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий: подпись Е.А. Головина

Окончательная форма решения суда принята 18 октября 2013г.

Суд:
Кировский районный суд г. Самары (Самарская область) (подробнее)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Поскольку после проведения изысканий по выявлению вида нелетального оружия, подходящего под описываемый Вами случай, можно сделать вывод о том, что более менее заслуживающие доверия источники не дают информации, которая бы полностью соответствовала Вашему изложению, я бы все же сосредоточился на втором вопросе — как этому противостоять. Мы можем гадать, предполагать фантастические варианты, но по сути это не слишком важно.

Более того, на мой взгляд противостоять такому типу оружия принципиально невозможно — т.к. нет достаточной информации на каких физических принципах эта штука работает.

Однако, учитывая, что Вы чувствуете какое-то воздействие на Вас и, соответственно, расцениваете это воздействие как покушение на Ваше здоровье, жизнь и имущество, Вам необходимо произвести ряд мероприятий, которые позволят обосновать обращение по этому поводу в полицию. Вам вероятно придется обзавестись мини-видеокамерой наподобие видеорегистратора и передвигаться только с ним. Это позволит зафиксировать лицо, которое осуществляет такое воздействие, а возможно и само это оружие. Кроме того, рекомендую после контакта обязательно пройти медицинское освидетельствование. После чего имея на руках хоть что-то можно уже заявляться в полицию. Поскольку при отсутствии этих доказательств полиция просто отфутболит Ваше заявление и сочтет, что Вы все выдумываете.

Это все что можно в данном случае посоветовать, на мой взгляд.

P.S. СВЧ-оружие не подходит — нет характерного ожога или ощущения сильного жжения.

Мне нужно узнать название, чтобы найти что-нибудь для защиты. Как я написала ситуация повторилась. Покупать я эту вещь не хочу.
Ирина

Ирина. У Вас нет шансов найти название до тех пор, пока этим не займутся правоохранительные органы. Да и не нужно Вам для защиты название, поскольку если Вам скажет кто-то, что для защиты можно использовать (условно) шапочку из фольги это все равно ничего не даст. Не занимайтесь поисками того, чего найти не может приличное количество не самых глупых людей, имеющих ко всему и неплохой опыт в юридических делах.

Соберите достаточную доказательственную базу для того, чтобы заинтересовать правоохранительные органы, чтобы они не могли просто отписаться. Для этого надо иметь как минимум два доказательства — видеофиксацию момента воздействия и медицинское освидетельствование.

Очень рекомендую заняться именно этим.

здесь один из юристов намекнул, что это может быть Ганг сталкинг в прочитала в Инете, что это один из их методов, но как узнать что конкретно используют?
Ирина

Ирина, давайте допустим что это пресловутый Ганг сталкинг. Что именно Вам это даст? Противопоставить-то Вам нечего. Хотя судя по тому что я прочитал про это дело...

xn--l1adgmc.xn--80aaac0ct.xn--p1ai/viewtopic.php?t=59748

Что такое Gang Stalking («Групповое преследование»)? «Групповое преследование» — системная форма контроля, предназначенная для разрушения жизни «Преследуемых мишеней» (“Targeted Individuals” — сокращенно TI) внутри человеческих сообществ во всех ее аспектах. Преследуемая мишень, или жертва, преследуется определенным «сообществом» по разным причинам, и это «сообщество» распостраняет информацию о преследуемой жертве и за пределы своего сообщества, и все члены этих «сообществ» совместно преследуют намеченную жертву в режиме 24/7. Члены «Групп преследования» появляются прежде жертвы-мишени во всех местах, куда бы она ни направилась: различные места, включая магазины, пункты оплаты коммунальных услуг, объекты предпринимательства, поликлиники, больницы, МЧС, полицию и т. д. Скрытое преследование может быть заменено открытым преследование с применением электронного оружия (ЭМИ, микроволновое, ультразвук, инфразвук и др.), что подразумевает широкое использование «гражданских информаторов/фискалов» в скрытом и открытом преследовании и слежке.

Не особо это к Вашему случаю относится.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Название у данного вида оружия может быть любое, но с учетом того, что такое оружие запрещено в применении, в интернете, кроме как в википедии и на страницах других «желтых» сайтов вы его не найдете, а уж с предложением приобрести тем более, так как такая информация даже если и будет выложена в интернет, через короткое время будет заблокирована.

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

[Федеральный закон «Об оружии»][Статья 6]

На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

оружия и иных предметов, поражающее действие которых основано на
использовании радиоактивного излучения и биологических факторов; оружия и
иных предметов, поражающее действие которых основано на использовании
электромагнитного, светового, теплового, инфразвукового или
ультразвукового излучения и которые имеют выходные параметры,
превышающие величины, установленные в соответствии с законодательством
Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством
Российской Федерации о стандартизации и соответствующие нормам
федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по
выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в
сфере здравоохранения, а также указанных оружия и предметов,
произведенных за пределами территории Российской Федерации;
Указанное Вами приспособление (а по иному его назвать затруднительно) в Федеральном законе «Об оружии» от 13.12.1996 не фигурирует никоим образом.

Алешечкин Александр

Ошибаетесь, уважаемый, главное знать, где искать.

Ирина
Клиент, г. Москва

Приобретать я его не хочу. Мне нужно узнать название, чтобы найти какую-нибудь защиту, так как ситуация потом повторилась.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

m.nnm.me/blogs/bigbobson/ultrozvukovoe_oruzhie_za_30/ по поводу достоверности информации Как вы понимаете комментария в дать не могу

Ирина
Клиент, г. Москва

Интересно, но эффект немного не такой как описано. От. ультразвукового оружия, я так понимаю, защититься , в принципе, невозможно.

Действительно Вам едва ли удастся точно здесь узнать название и способы защиты. Судить по симптомам, по тому как отреагировал Ваш организм — это совсем не надежно — ведь даже лекарства одни и те же могут у разных людей вызвать разный побочный эффект — у кого-то сонливость у кого-то напротив — возбуждение. Тут все индивидуально. Сведения о приборе Sonic Nausea я привел потому, что это единственное что-то похожее по размерам, питанию от батарейки и относительно доступной цене. Остальные фигурирующие в интернете устройства или никто лично не видел или они на вооружении армий и явно не могут использоваться рядовыми преступниками. Распылять наркотические или психотропные вещества теоретически можно, но это дорого. Их наверное можно изготовить в кустарной лаборатории — но стоимость изготовления вряд ли позволит просто распылять их в прохожих.

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Не нужно изобретать велосипед, скорее всего речь идет об этом достаточно известном устройстве — обычный ультразвуковой отпугиватель, который можно засунуть в любой корпус, например, типа смартфона. Для примера ссылка: www.spyline.ru/item/view/3172/

Но вопрос не в этом. Вам нужно обратиться в медицинское учреждение, проверить Ваше здоровье. И если есть, что-то серьезное, зафиксировать этот факт и в полицию.

Успехов Вам!

Так же могу сказать,

если говорить о нормах, то уровень вредного воздействия подобных устройств можно оценить по:

МСанПиН 001-96. Санитарные нормы допустимых уровней физических факторов при применении товаров народного потребления в бытовых условиях. Межгосударственные санитарные правила и нормы." (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 19.01.1996 N 2, Минздравом Республики Беларусь 08.06.1995 N 9-29-95) (с изм. от 21.12.1999)

Успехов Вам!

И, пару слов, о защите от данного устройства. Большую роль в поглощении ультразвука играет вязкость и теплопроводность среды. Вопрос в том, как это использовать на практике.

www.otpugiwateli.ru/vliyanie-ultrazvuka.php

engineering-solutions.ru/ultrasound/theory/

Успехов Вам!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Потом эта ситуация повторилась
Ирина

Добрый вечер,

Как и когда она повторилась?

Вы не рассматривали вариант с гипнотическим воздействием? как вы сами относитесь к возможности такого? был ли у вас опыт воздействия на вас такого рода?

Ирина
Клиент, г. Москва

Нет это не этот вариант.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Скажите, пожалуйста, кому Вы еще сообщали о данном инциденте?

Кроме того, какие действия в отношении Вас произведены кроме воздействия данным предметом?

Ирина
Клиент, г. Москва

Никаких, был день, в обморок я не упала, ушла. Рассказала друзьям и родственникам.

Ирина

Тогда в полицию, либо в иные правоохранительные органы, я бы сейчас не советовал обращаться. так как

1. Вы не имеете доказательства причинения вреда здоровью

2. Вы не имеете доказательств неправомерного завладения Вашим имуществом

Вы просто потеряете время.

Но Ваши доводы, бесспорно имеют оснвоания для серьезного отношения к ним

Использование такого оружия с большой долей вероятности предназначено отнюдь не для совершения банальных преступлений. связанных с хищением имущества итп.

Скорее всего в Вашем случае имеет место факт испытания на Вас данного оружия в целях его дальнейшего использования для более серьезный целей, например, для использования его на государственных деятелях, дипломатах итп, то есть на людях, которые в силу своей деятельности имеют доступ к государственной тайне

В таком случае Вам есть смысл обратиться по телефону доверия ФСБ, поскольку данная служба имеет в своем составе не только специальные технические подразделения, но и подразделения и управления, которые непосредственно отслеживают подобные действия на территории РФ

www.fsb.ru/fsb/supplement.htm

Полагаю, что там к Вашему сообщению отнесутся более чем серьезно.

На нашем сайте, Вам вряд ли кто подскажет как защититься от этого оружия, так как для начала необходимо установить его характеристики: длину волны, тип и интенсивность излучения, вид излучаемого сигнала итп. Это в настоящее время невозможно, к сожалению...

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

А Вы не допускаете, что резкое ухудшение состояния связанно с какими-то проблемами со здоровьем, а не мистическим оружием? Вы обращались к врачу после «ударов», диагностировали свое состояние?

Я лично в существование чего-то подобного не верю, но вдруг Вам поможет.

irwi99.livejournal.com/366872.html

Ирина
Клиент, г. Москва

Это, похоже, про Ганг сталкинг?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Выскажу свое мнение по этому вопросу.

Возможно против Вас использовали психотропное вещество (инкапаситанты)

Инкапаситанты – это токсичные вещества и яды, временно выводящие живую силу из строя. К ним относятся психотропные вещества, под которыми понимают синтетические или природные соединения, способные вызывать у здоровых людей психические аномалии или физическую неспособность к выполнению стоящих перед ними задач. zadocs.ru/biolog/51619/index.html

Устройство, которое Вы видели в руках может быть распылителем замаскированным под телефон, выбрасывающим определенную дозу газа под давлением. Расстояние в три метра позволяет остаться вне зоны воздействия газа, но при этом уверенно поразить противника.

Как описано в литературе данные вещества могут быть самого разного свойства, при этом реакция на них у разных людей может быть самая разнообразная. Например наркотик ЛСД, тоже относится к этим веществам, т.е. как понимаете такой препарат можно если изготовить и не на коленке, то при определенных связях в любой химической лаборатории.

.http://medichelp.ru/uchebnik/voennaja-medicina/6195-inkapasitanty-opredelenie-klassifikaciya-osnovnye-formy-toksicheskogo-processa.html

Также возможно применение наркотического анальгетика. Такое вещество использовало ФСБ при штурме в ходе спецоперации связанной с террористическим актом 26 октября 2002 года на Дубровке в Москве. .https://topwar.ru/39261-boevye-otravlyayuschie-veschestva-ne-letalnogo-deystviya.html

Уточнение третье: здесь один из юристов намекнул, что это может быть Ганг сталкинг я прочитала в Инете, что это один из их методов, но как узнать что конкретно используют? Вообще, конечно, это новая золотая жила для адвокатов.
Ирина

Только если задержать людей использующих данный метод и может быть они расскажут полиции, что именно они используют. При этом большой надежды на это нет, т.к.

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
Статья 51
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Здесь описан порядок сборки ультразвуковой пушки, но нужен достаточно мощный динамик, который сможет воспроизвести необходимую частоту, в корпус телефона такой не засунешь.http://elwo.ru/publ/ultrazvukovaja_pushka_quotiglaquot/1-1-0-54

Олег Константинов
Юрист, г. Москва
В ноябре на улице ко мне подошёл мужчина и, примерно, с расстояния 3 метров направил на меня что-то похожее на сотовый телефон, раздался щелчок похожий на писк. Я почувствовала как-бы лёгкий удар в грудь, затем сжатие в груди и гортани, потом взлетело давление в черепной коробке, звон в ушах, скованность мыслей. Через 6 часов это состояние стало ослабевать, а через 24 часа исчезло совсем. Никаких синяков или пятен на теле не осталось.Знакомые мне сказали чтчто такой штукой пользуются преступники — она стреляет СВЧ-разрядом, жертва падаепадает в обморок, её грабят или что угодно могут сделать, её название не знают.
Ирина

Ирина доброй ночи. Мне а страшно стало, тоже в Москве живу. Чего только в этом огромном городе не встретишь. Согласен полностью с единственной точкой зрения Феофановым Олегом.

Полиция здесь только руками разведет или посмеются просто над Вами. Там есть Отдел лицензионно-разрешительной работы, они занимаются оружием, стандартным в основном, охотничье и так далее. Что произошло с Вами, может это к оружию и не относится, или понятие его не закреплено в законе.

А камер не было нигде на домах? Кто к Вам подошел и так далее. Согласен с коллегой Олегом, что данные вещи это только испытание, далее будут наверное промышлять в более крупных масштабах.

Во-первых советовал бы пройти к врачу и обследоваться, откуда Вы знаете, может это какое-то облучающее оружие, которое к примеру вызывает через некоторое время очень страшные и неизлечимые болезни, если Вам что-то скаут, сделают какие-то обследования и установят что-либо, то с этими данными моно будет уже обратиться действительно в ФСБ для установления что это и как это. Думаю, что они владеют точно этой информацией, и сразу установят из чего это было сделано.

Предполагать здесь что-то действительно глупо на мой взгляд, интересно конечно, не спорю, обогатить свой кругозор новыми данными и сведениями, но изначально думаю, что постановка вопроса у Вас была неправильной, поскольку все гадают просто на кофейной гущи, что же это могло быть.

Времени прошло кстати уже прилично.

Я предложил бы следующий вариант, написать в фсб как указал коллега и пройти обследование, но кстати они могут Вас направить и в свои спец клиники, это кстати немаловажно. Напишите им о том, что Вы хотите пройти обследование, они точно Вами заинтересуются, также у них есть очень много подразделений, в том числе люди, чьи способности может и не подаются законом физики.

Это единственный вариант на мой вгляд.

Неплохо было бы установить личность человека, который это делает. Вы его в глаза не видели? Может быть фоторобот составить.

Понимаю, что прямо не ответил на Ваш вопрос, который Вы поставили. Но Вы все-таки заплатили немаленькие деньги, думаю, что пустую информацию из википедии копировать тоже быссмысленно.

С уважением, Олег

Ирина, смотрите, вы заплатили немалые деньги, чтобы выяснить, что к Вам применили, Вы должны понимать, что мы такие же люди здесь как и Вы, только юристы. Вам никто здесь не скажет что к Вам применили, а гадание на кофейной гуще да и еще за то, что Вы за это платите не вижу никакого смысла.

Полностью поддерживаю, коллегу Олега, следуйте указаниям, которые он рекомендовал и я ниже прописал, думаю это самый оптимальный вариант.

Оговорюсь, что я не говорю, что все остальные коллеги здесь Вам дают неправильные советы, это не так.

Они отвечают по сути на Ваш вопрос и это правильно, ну это просто гадание и все. Вам то ничего не даст. Мне просто жалко уплаченных Вами денег.

Ирина
Клиент, г. Москва

Адвокаты, работающие с преступным миром могут точно знать. Жду, когда зайдут на сайт, в зависимости от занятости не каждый имеет возможность ежедневно просматривать его. Ждём.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина, уважаемая Ирина. Вы решили узнать название секретного оружия. О нем еще никому не известно, и таким образом вы никогда не узнаете название, тем более за хлебные крошки. Это может быть военная тайна, за раскрытие которой может последовать суровейшее наказание.

Слава богу, что с вами все в порядке в итоге. Каска вам действительно не понадобиться. Говорят, что снаряд не попадает в одно и тоже место, и вам получается повезло.

Из практических соображений не стоит с подобными вещами обращаться в полицию. Вам могут не поверить и решить, что-нибудь плохое про вас.

Берегите себя. Вот мой совет и пожелание.

Ирина
Клиент, г. Москва

В том-то и дело, что ситуация повторилась. Здесь один из юристов намекнул что это может быть Ганг сталкинг, прочитала в инете, что это их метод. Но как узнать что конкретно используют?

Но как узнать что конкретно используют?
Ирина

Если в отношении вас производятся действия в связи с которыми ухудшается ваше здоровье обычно обращаются сразу за медпомощью и в полицию. Не надо искать оружие для самообороны. Дело полиции, или как говорят компетентных органов установить преступника и привлечь его к ответственности.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Ирина,

В ноябре на улице ко мне подошёл мужчина
Ирина

1) не помните, а видеокамеры где-то были на зданиях поблизости?

2) на мой взгляд, это орудие спецслужб. Что-то узнать проблемно, поскольку это может быть военной тайной, и доступ к которому ограничен.

3) Как вариант решения вопроса, это нанять телохранителя

Ирина
Клиент, г. Москва

Надо посмотреть есть ли там видеокамеры. Если пункт 2 вашей заметки верен-вряд ли мне дадут просмотреть.

Занимаюсь некоторой общественной деятельностью. Связываю с этим.
Ирина

Ирина, Вам надо подумать кому это может быть выгодно. Что от Вас хотят

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
специально для Вас я попрошу зайти в вопрос нашего сайтовского мэтра Илью Юрьевича Костромова.
Болтунова Марина

Спасибо, Марина, на добром слове :))

Уже зашёл.

Вообще-то я с самого начала следил за вопросом, но не отвечал, поскольку собственно «юридического» в этом вопросе мало.

какое название у этого вида оружия не летального действия, прошу также ссылку в инете. Второй вопрос какая от него существует защита?
Ирина

По этому вопросу уважаемой Ирине я рекомендовал бы обратиться сюда: forum.guns.ru/

На этом сайте ( в просторечии — Ганза) я и сам часто бываю. Там собираются вообще любители всякого оружия и специалисты-оружейники тож. Там вообще много интересного. Много разделов. Я лично тусуюсь в «самооборонном» и в «охотничьем».

Что же касается заданного Ириной вопроса, то криминал мы исключаеи сразу. Никакой уголовной ответственности за использование данного таинственнного прибора не может быть по умолчанию.

По той простой причине, что он не причиняет вреда здоровью. По крайней мере, современными медицинскими методами вред здоровью установить невозможно.

Конечно, если само по себе применение данного «оружия» состава преступления не образует, то использование его в совершении иных преступлений вполне возможно. При грабеже, например, или при изнасиловании. Однако, для этого следует сначала совершить указанные преступления.

То есть юридической проблемы, подлежащей решению, я не усматриваю вообще.

Что же касается идентификации таинственной «вундервафли», то это — не к адвокатам, а к оружейникам. К технарям, короче.

Ирина
Клиент, г. Москва

Может ссылку к ним какую-нибудь подскажите, а то где я их найду?

Может ссылочку к ним укажете, а то где я их найду?
Ирина

Один момент, сейчас поищу точнее..

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

В вашей ситуации, на мой взгляд, следует выяснить прежде всего, кто ваш враг. А затем уже думать о применении юридических мер, которые сейчас применить проблематично. Если вы занимаетесь общественной деятельностью, то скорее всего применение подобного нестандартного оружия связано именно с этим.Кто эти люди или организация чьи интересы вы затрагиваете? Самое эффективное это задержать человека в момент применения оружия. Как это сделать? Если нет возможности взять охрану, то по крайней мере в общественных местах нельзя оставаться одной, а ходить с человеком, который может вызвать помощь или принять меры к задержанию лица с его оружием. Нужно противодействовать не оружию, а человеку или организации, которые его применяют. Если будет установлен субъект, стоящий за применением оружия, то вы сможете принять и юридические меры, обратившись в правоохранительные органы

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

В ноябре на улице ко мне подошёл мужчина и, примерно, с расстояния 3 метров направил на меня что-то похожее на сотовый телефон, раздался щелчок похожий на писк. Я почувствовала как-бы лёгкий удар в грудь, затем сжатие в груди и гортани, потом взлетело давление в черепной коробке, звон в ушах, скованность мыслей. Через 6 часов это состояние стало ослабевать, а через 24 часа исчезло совсем. Никаких синяков или пятен на теле не осталось.Знакомые мне сказали чтчто такой штукой пользуются преступники — она стреляет СВЧ-разрядом, жертва падаепадает в обморок, её грабят или что угодно могут сделать, её название не знают. Это НЕ стреляющий электрошокер, так как никаких электродов не вылетело, все по воздуху. В обморок я не упала, но вышеуказанные последствия пережила. Потом эта ситуация повторилась.

Какие последствия применения «чудо-оружия» причинено вашему здоровью, с какой целью оно было применено в отношении Вас.

Чтобы разораться со всем этим обратитесь в полицию, следственный комитет с заявление, попытаться задержать его, тогда можно будет выяснить «что за оружие» и какую ответственность может нести человек за его пр мнение.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Ещё забыла указать: после того как я почувствовала лёгкий удар он внимательно посмотрел на экран этого устройства. Что он там увидел-не знаю. Приз, наверное.
Ирина

Здравствуйте, Ирина! У меня два варианта.

Первое это был инопланетянин со своим оружием. Естественно на Земле такого оружия нет.

Второе это охотник за привидениями, а на экране он смотрел поймал он его или нет. Он понял, что Вы не приведение и удалился.

Хочу отблагодарить несколько юристов по 100 руб.
Ирина

Не нужно благодарностей.

Ирина
Клиент, г. Москва

Если не нужно - значит не будет ;-)

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте. Я не удивляюсь может быть такое оружие в уменьшенном размере как сотовый телефон, так в увеличенном размере оно есть коллеги указали Вам всевозможные варианты.После таких изобретении как уже есть, что удивительного?

12 самых великих и важных изобретений

12. Порох и Огнестрельное оружие

Существуют устойчивые многочисленные мнения, что порох был изобретён в Китае. Его появление привело к изобретению фейерверков и ранних образцов огнестрельного оружия. С начала времён люди делили территории и защищали их, и для этого им всегда было нужно какое-то оружие. Сначала были палки, потом топоры, затем луки, а после появления пороха и огнестрельное оружие. Сейчас для военных целей создано много видов оружия, от простых пистолетов, до новейших межконтинентальных ракет, которые запускаются с подводной лодки. Помимо армии оружие используется и гражданскими лицами как для своей защиты и охраны чего бы то ни было, так и для охоты.
11. Автомобиль
Сложно представить современный мир без автомобилей. Люди ездят на них на работу, на дачё, в отпуск, за продуктами, в кино и рестораны. Разные виды автомобилей используют для доставки грузов, постройки сооружений и для множества других целей. Первые автомобили напоминали кареты без лошадей и двигались с не очень большой скоростью. Сейчас же существуют как простые автомобили для среднего класса, так и роскошные автомобили, стоящие как дом, разгоняющиеся до 300 километров в час. Современный мир просто нельзя представить без автомобиля.
10. Интернет
К созданию Интернет человечество шло долгие годы, изобретая новые и новые средства связи. Ещё 20 лет назад интернет был у чуть более 100000 человек, а сейчас он есть практически во всех более или менее больших населённых пунктах. Через интернет можно общаться как письмами, так и визуально, в интернете можно найти практически любую информацию, через интернет можно работать, заказывать продукты, вещи и услуги. Интернет – это окно в мир, через которое можно не только получать информацию, общаться и играть, но и зарабатывать деньги, совершать покупки и читать этот сайт. ;)
9. Мобильный телефон
Ещё каких-то 15 лет назад для того что бы с кем-то пообщаться на расстоянии нужно было идти домой и звонить по стационарному телефону или искать ближайшую телефонную будку и монетки или жетоны для звонка. Если вы находились на улице, а вам срочно нужно было вызвать “скорую" или пожарных, необходимо было кричать в надежде, что кто-то из ближайших домов услышит и позвонит куда надо или быстро бежать и искать телефон, что бы позвонить. Даже детям всегда приходилось обходить друзей и лично узнавать, пойдут они гулять или нет, так как даже дома у многих не было телефона. Сейчас же практически из любого места можно позвонить куда угодно. Мобильный телефон – это свобода общения, где бы вы ни находились.
8. Компьютер
Компьютер сегодня заменил для многих такие предметы как телевизор, видео или DVD плеер, телефон, книги и даже шариковую ручку. Сейчас при помощи компьютера можно писать книги, общаться с людьми, смотреть фильмы, слушать музыку, находить нужную информацию. Да что я вам рассказываю, вы и сами всё знаете! Помимо бытового применения, компьютеры используют для различных исследований и разработок, облегчения и улучшения работы множества предприятий и механизмов. Современный мир просто невозможно представить без компьютеров.
7. Кино
Изобретение кинематографа было началом того кино и телевидения, что мы имеем сегодня. Первые кинофильмы были черно-белые и без звука, они появились всего через несколько десятилетий после фотографии. Сегодня кино – это невероятное зрелище. Благодаря сотням людей, работающим над ним, компьютерной графике, декорациям, гриму и множеству других способов и технологий кино сейчас может быть похоже на сказку. Телевидение, портативные видеокамеры, камеры наблюдения и вообще всё, что связано с видео существует благодаря изобретению кино.
6. Телефон
Простой стационарный телефон стоит в нашем рейтинге выше мобильного потому, что для того времени, когда телефон был изобретён, это был огромный прорыв. До телефона общаться можно было только письмами по почте, телеграфом или почтовыми голубями. :) Благодаря телефону людям больше не нужно было ждать несколько недель ответа на письмо, не нужно было куда-то ехать или идти, что бы что-то сказать или узнать. Создание телефона не только экономило время, но и силы.
5. Электрическая лампочка
До изобретения электрической лампочки люди сидели в темноте по вечерам или зажигали свечки, лампы на масле или какие-нибудь факелы как в древние времена. Изобретение лампочки позволило избавиться от опасности, которую представляли собой осветительные “приборы" использующие огонь. Благодаря электрической лампочке помещения стали освещаться хорошо и равномерно. Сейчас мы понимаем какое большое значение имеет лампочка только тогда, когда нам отключают электричество.
4. Антибиотики
До изобретения антибиотиков некоторые болезни, которые сейчас лечатся в домашних условиях, могли убить человека. Разработка и производство антибиотиков активно началась в конце XIX века. Изобретение антибиотиков помогло человеку победить множество болезней, которые раньше считались неизлечимыми. Ещё в 30-х годах 20 века каждый год дизентерия уносила десятки тысяч человеческих жизней. Также не существовало лекарства от воспаления лёгких, сепсиса, тифа. Человек никак не мог победить лёгочную чуму, она всегда приводила к летальному исходу. С изобретением антибиотиков многие тяжёлые болезни стали нам не страшны.
3. Колесо
На первый взгляд не скажешь, что колесо очень важное изобретение, однако благодаря именно этому приспособлению были созданы многие другие изобретения вроде автомобиля или поезда. Колесо существенно уменьшает затраты энергии на перемещение груза. Благодаря изобретению колеса совершенствовался не только транспорт. Человек приступил к строительству дорог, появились первые мосты. Всё, от тележек до самолётов, движется благодаря колесу. Даже лифты и мельницы работают благодаря колесу. Если немного призадуматься, то можно понять весь масштаб использования этого нехитрого древнего изобретения и всю его важность.
2. Письменность
На втором месте нашего рейтинга находится второй по древности и частоте использования способ передачи информации. Благодаря письменности мы можем узнавать историю, читать книги, писать смс-ки, узнавать новую информацию и учиться. Древние письмена, найденные в египетских и мексиканских пирамидах, позволяют понять образ жизни древних цивилизаций. Сейчас письменность нужна нам практически для всего. Работа в офисе, отдых с интересной книгой, развлечения за компьютером, обучение – всё это возможно благодаря письменности.
1. Язык
Первое место занимает самый древний и часто используемый способ передачи информации. Без языка не было бы ничего. Люди просто не могли бы понимать друг друга, как это было много тысяч лет назад, когда человечество ещё было на первых этапах своего развития. Сегодня существуют тысячи языков с десятками диалектов в каждом. Большинство из них уже не используются, многие употребляются в далёких уголках мира разнообразными племенами. Благодаря языку мы понимаем друг друга, благодаря ему мы развиваемся как цивилизация и благодаря ему вы можете узнать о 12 самых важных изобретениях человека! ;) Источник :http://www.mostrated.ru/science/invention/12-samih-znachimih-izobreteniy.html

Да забыл свое написать! самое удивительное и полезное изобретение для женщин это стиральная машина!!!

Это оружие как Вы указываете в виде сотового телефона даже в голливудских фантастических фильмах не использовали.

Вот про это необычное, фантастическое, изобретение нам никто не расскажет, Да Я сам бы отдал бы в 10 раз больше чем Вы предлагаете, узнать про такое , это заслуживает удивление и это может быть военная тайна или тайна создателя за которым стоять много миллиардные прибыли

Будьте осторожны своими заявлениями, пока к нам не добрались настоящие бандиты,, а что? через Вас могут достать необычное оружие, за Вами будут наблюдать все время.(нет разницы это оружие у Вас или к Вам применяют)

Народная мудрость: Если человека хотят убрать, его убирают

Вам это не грозить

С Уважением

Ирина
Клиент, г. Москва

На оружейном форуме специалисты говорят противоположное вашему мнению. Я с чужим планшетом не знаю как разместить ссылку на обсуждение по моему вопросу.

Да я тоже знаю обсуждают даже разными названиями они существуют, начиная с американских сайтов заканчивая арабскими, турецкими сайтами форумами знакомыми.Вы знаете самодельных устройств могут быт N-ое количество

Ирина шутки в сторону если У Вас есть даже свидетели(пуст даже нет)как Вы пострадали не приходили в себя долгое время, причем два раза Да Вы смело обратитесь в больницу -физический следа нет но психический след остался, психиатр Вам выпишет некое лекарство, для успокоения, снятие тревоги, для сна и.т.д.

После этого обратитесь в полицию как коллеги указали, может быть достаточно будет заключения психиатра.Сейчас Речь идет о Вашей защиты, не о том что оружия есть или нет, в форуме специалисты что говорят?...

С Уважением

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Очень интересно, что это такое. Предположу. что это инфразвуковой излучатель.

Инфразвуком принято называть упругие волны, которые являются аналогами звуковых, но обладающие более низкими частотами, которые не слышит человек. Верхняя граница диапазона инфразвука является 16-25 Гц. Инфразвуковые действия происходят за счет резонанса, который является частотой колебания большого количества процессов в организме. Альфа, бета и дельта-ритмы мозга тоже происходят на чистоте инфразвука, как, в принципе, и биение сердца. Инфразвуковые колебания могут совпадать с колебаниями в теле. Впоследствии последние усиливаются, за счет чего происходит сбой работы какого-то органа. Может дело дойти не только до травмы, но также и до разрыва.

Частота колебаний в человеческом организме варьируется от 8 до 15 герц. В то время, когда на человека происходит воздействие звуковым излучением, все физические колебания могут попасть в резонанс, а вот амплитуда микросудорог увеличится во много раз. В такой момент любая работа умственного характера попросту становится невозможной, так как есть ощущение того, что голова в любой момент может «лопнуть, как арбуз». Если же идет не сильное воздействие, тогда просто звенит в ушах и появляется чувство тошноты, ухудшается зрение и человек поддается безотчетному страху.

Схема такова: самый простой генератор для создания колебаний запускается от катушки, которая имеется в динамике для звука. Реле необходимо для запуска конденсатора. Если подтолкнуть динамик для подачи звука и вовсе отключится.
Далее схема начинает работу на резонансной частоте катушки. Также нужны транзисторы, которые будут низкочастотными и выдавать определенную мощность звука. В качестве питания применяется девятивольтный бэпэшник от нерабочего модема.
Резисторы R2 и R4, являются регуляторами громкости. Схема производит работу на маятниковом резонансе. Однако вся электрика берет примерно два ватта, а вот на выходе около двадцати, поэтому динамик без них никак не работает.
Подойдет любой звуковой динамик НЧ. Обязательное условие – ставить в корпусе, так как в таком случае исключается акустическое «короткое замыкание». В виде корпуса прекрасно подходит кастрюля. У динамика для звука, при использовании электоролобзика, спиливаются уши, затем он втыкается в ведро и по периметру склеивается «моментом».
Настройка инфразвукового устройства
Изначально вся система собирается на столе и целиком проверяется вся электрика. Изначально это надо сделать без утяжелителя. После включения, динамик должен начать гудеть на частоте резонанса.

Пока изучал, просмотрел кучу роликов, где разные люди испытавали всякого рода похожие приборы. Все они изготавливаются кустарным способом, как это протащить из-за бугра, ума не приложу. Сейчас через таможню ничего не протащишь.

А что он потом просмотрел? Возможно уровень децибеллов, на которые заметил ощутимую вашу реакцию.

Прибор для инфразвука вовсе не большой. Любители его делают, вовсе не так и сложно.

Купите себе газовый баллончик с перцем, расстояние между вами маленькое, сил нажать хватит. Ему оклематься дольше времени надо, чем вам) Завяжите руки ремнем и сдайте его органам.

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В Вас возможно «пульнули» из магнетронной пушки малого размера www.youtube.com/watch?v=0XbLz0L6UdI

Защита — профольгируйте одежду.

(а почему бы и нет))))

Ирина
Клиент, г. Москва

Вещь, однако) Упрощают задачу: где можно взять защитную фольгированную одежду?

Ирина

https://ru.aliexpress.com/item/Land-Fireproof-aluminum-foil-heat-insulated-suits-of-protective-clothing-50-080-010-001-200-fire/32726067248.html?spm=2114.41010208.4.17.Ek1FID

либо
сами мастерите.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Этот вопрос уже не к нам, а к инженерам-радиофизикам.

Как юрист, имеющий первое высшее образование по специальности «Физика и математика» (диплом ТВ №002081), среднее специальное образование с квалификацией «техник-электромеханик» (диплом с отличием БТ 380096) и служивший в свое время старшим электриком в электротехническом взводе Батальона обслуживания и охраны Ставки Главного Командования Западного Направления (Командующий — Маршал Советского Союза...) — г. Легница ПНР, полагаю что это одно из секретных видов вооружения, разрабатываемых в свое время для применения на переднем краю обороны нашей Родины, на местах соприкосновения с войсками НАТО. Для более точных выводов не хватает данных. В частности нужные данные из ближайшей станции сейсмических измерений, ближайшей точки радиационного контроля. А также данные биохимического анализа крови лица, подвергшего такому нападению, до нападения и после нападения.

Дипломы и военный билет — настоящие, заработные потом и трудом.