В чем отличие почерковедческой экспертизы от судебной почерковедческой экспертизы?

Подали в суд ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы. Протоколом судебного заседания было отказано в удовлетворении ходатайства. Отказывая в удовлетворении ходатайства, судья перефразировала ходатайство определением: отказать в назначении СУДЕБНОЙ почерковедческой экспертизы. Я хочу написать частную жалобу на определение. Ведь мною было подано ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы, а не о судебной.

, Диана, г. Орехово-Зуево
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ведь мною было подано ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы, а не о судебной.

Ничем, судебная экспертиза — это экспертиза, назначенная судом.

Статья 79. Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих
специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства,
ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Однако, Вы обжалуйте данное определение в любом случае:

В силу ст. 79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.
Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в ст. 67 ГПК РФ.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна