Что мне надо сделать, чтобы подать встречный иск по пене на алименты?

Севастополь. День, добрый. Вопрос по алиментам. Я оплачиваю алименты регулярно месяц в месяц. Но с опозданием позже 10 го числа, так как я не работающий. Мне насчитали пеню в огромной сумме около 200. 000 руб. По иску от бывшей супруги ( по образованию юрист и работает в данный момент юристом). Есть задолженность в 2014 в момент перехода Крыма в Россию.Но оплату алиментов я оплачивал месяц в месяц. Долг был из за недостаточной суммы по российским законам неработающего. У нас в 2014 году во время перехода в Россию были маленькие оклады и у меня образовался долг 61000р. Во время перехода в 2014 году все налоги алименты платились по старому как при украине до 1 января 2015 года. Но я должен оплатить за 14 год по полной. Бывшая жена пользуется своим служебным положением. Меня она постоянно кидает на деньги и прижимает. Фамилия ее Дышловая Евгения юрист в Севастополе, мошенница в месте со своим мужем Дышловым. В инете за них все написано за их дела. У меня было слушание сегодня, приговор будет в 17.00. Как мне быть и как поступить правильно. Спасибо. Прошу извинения за не корректные вопросы.

, Александр, г. Нарьян-Мар
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Александр!

Как Вам была рассчитана задолженность по алиментам? Если Вы должны оплачивать 25% от доходов, то нужно предоставить в службу приставов документы о размере заработной платы. В случае непредоставления приставы рассчитают от средней заработной платы по стране. Средняя з/пл. меняется от месяца к месяцу ( в декабре обычно больше). Сумма огромная — Вам необходимо точно знать как производился расчет и, за период когда расчет производился по средней заработной плате предоставить приставам подтверждающие документы для перерасчёта.

Что значит «будет приговор»? Для предотвращения уголовного дела по неуплате алиментов необходимо РЕГУЛЯРНО производить хоть какие -нибудь, возможно минимальные оплаты алиментов. В противном случае действительно возможно уголовное дело.

Желаю удачи.

Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар

Благодарю. Выше я написал что плачу регулярно в сумме от 8000 и выше, по среде месячной зарплате по россии. Но Так Как я плачу позже 10го числа и мне она насчитала пеню с 14 года свыше 200.тыс ( Она юрист и просто пользуется служебным положением) просто хочет меня кинуть на деньги. Неустойка. Сегодня было слушание в мировым судьей. В 17 часов продолжение. У меня только пеня и чуть долга за 14й год? Как мне правильно поступить с пеней? Сумма велика, я судье сказал что не согласен с пеней так как я регулярно оплачиваю алименты в полной сумме плюс минус сто двести рублей.

Ув.Александр!

Законодательно не определено, с какой просрочки необходимо производить расчет и взыскание, но, согласно тексту статьи 115 Семейного кодекса РФ, должник несет ответственность за каждый день неисполнения обязательств. Это означает, что формальное право на предъявление этих штрафных санкций возникает у стороны, не получившей вовремя выплат уже на следующий день просрочки.

У Вас что в исполнительном документе указан точный день месяца, не позже которого необходимо оплатить алименты за прошедший месяц? Почему Вы говорите о 10-м числе? Расчёт Ваша бывшая супруга могла производить с первого дня следующего месяца. Приставы производили расчёт? Вам должно было быть направлено Постановление ФССП с расчётом и Вы могли использовать своё право на обжалование этого постановления… Как Вы узнали о задолженности?