Какими правилами регулируются покрасочные работы в квартирах в зимнее время?

Какими правилами регулируется покрасочные работы в квартирах в зимнее время. Вторую неделю весь подъезд и квартиры провоняли краской от соседей, и сколько это будет продолжаться не известно. У меня ребенок инвалид и нам необходим свежий воздух, выехать мне некуда.

, Евгения, г. Уфа
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Такие нормы не установлены законодательно. Есть только обязанность собственника производить ремонт в своем жилом помещении, соблюдая права и интересы соседей. Но норма не конкретизирована.

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Вторую неделю весь подъезд и квартиры провоняли краской от соседей,
Евгения

По этому поводу можно жаловаться в Роспотребнадзор. Если они установят нарушение, это будет основанием для привлечения соседей к ответственности