Правомерен ли отказ в пенсии по потере кормильца, если последние месяцы жизни отец не работал из-за заболевания?

Добрый день! Ситуация такая. Мне 20 лет, и я обучаюсь в техникуме на дневном заведении. У меня умер отец, и мне должны платить пенсию. Он болел раком и 5 месяцев не работал по состоянию здоровья, в пенсионном фонде мне говорят так: "Докажите что он вас опекал в последнии дни смерти" и отказываются платить пенсию. Подскажите как быть?

, Максим, г. Прокопьевск
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
Добрый день! Ситуация такая. Мне 20 лет, и я обучаюсь в техникуме на дневном заведении. У меня умер отец, и мне должны платить пенсию. Он болел раком и 5 месяцев не работал по состоянию здоровья, в пенсионном фонде мне говорят так: «Докажите что он вас опекал в последнии дни смерти» и отказываются платить пенсию. Подскажите как быть?

Здравствуйте. В такой ситуации Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении и предоставить доказательства нахождения на иждивении (предыдущий заработок отца, справка о совместном проживании и т.д.).

Максим
Клиент, г. Прокопьевск

У меня все эти справки есть на руках. Теперь мне нужно составить заявление в суд и обращаться, верно? А могли я сам выиграть суд или же обратиться за помощью к юристу?