Обвинение в мелком хищении в магазине с видеонаблюдением

Доброй ночи, меня обвинили в мелком хищении товара на сумму 85рублей спустя 17дней позвонив по телефону. Который узнали наверное через банковскую карту которой я оплачивал в этот день приобретенный строительный материал, и на тележке остались два сверла в пластиковой упаковке которые не пробили по кассе. На выходе из магазина я все перегрузил в автомобиль, где не видно из-за плохой детализации камеры что я выкладывал, сумма товаров была в размере 6 тысяч и позиций товара около 9шт, я на проверял кассовый чек после оплаты картой. В объяснении у участкового написал что выкладывал сверло в магазине, в каком месте не помню, указал в объяснении что там был свидетель Вася Петров контактных данных которого не имею, и был свидетель в машине который видел как я все перегружал в машину и потом он еще помогал все это выгружать. Дело передали в суд ; в материале дела фото как я клал на телегу но нет видео где я его выкладывал, аргументируется это тем что я его спрятал в слепой зоне камер под остальным инвентарём. Как доказывать свою правду на суде?

, Андрей, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Дело передали в суд; в материале дела фото как я клал на телегу но нет видео где я его выкладывал, аргументируется это тем что я его спрятал в слепой зоне камер под остальным инвентарём.
Андрей

Это весьма слабые аргументы, поскольку принцип презумпции никто не отменял

Статья 1.5. КоАП РФ

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

С таким же успехом Вас могут обвинять и в систематическом выносе из магазина различного рода товаров — но это фарс.

Затребуйте просмотра всех камер видеонаблюдения с момента когда Вы вошли в магазин по момент выхода из него. Особенно детально стоит изучить видео где Вы выкладываете товара на ленту и производите его оплату.

Пригласите свидетеля, который находился с Вами в машине, для подтверждения того, что в момент разгрузки товара этих свёрел не было. Затребуйте инвентаризационные акты в магазине, имевшиеся до этого события и после где будет отражен факт отсутствия данных сверел, без условия об их реализации.

После чего делайте упор на то, что не было факта хищения.