Обмен электронной сигареты и телефона пошёл не по плану

Произошёл обмен, электронной сигареты (7 тыс.) на телефон ( айфон 4 s. стоит примерно так же). Сейчас человек попользовавшись электронной сигаретой требует обмена, так как ,я знаю что электр. сигарета у него сломалась, уверенности что он починил её до конца нету. Говорит что пойдёт писать заявление о том что телефон был мною украден ( 20 дней телефон находится у меня). Коробка и другие бумаги находятся у него

Помогите пожалуйста разобраться, что делать?

, Саша, г. Тула
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Саша!
Так как обмен произошел, требовать обратного обмена он может только через суд, и не факт что он выиграет.

При этом если он Вас обвинит в краже телефона, то это уголовное преступление, заведомо ложный донос.

Статья 306. Заведомо ложный донос
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Поэтому не бойтись.

Удачи Вам!