Как мужу уменьшить задолженность по алиментам, если ранее пол года нигде не работал?

Здравствуйте.У мужа от первого брака есть ребёнок,при разводе бывшая жена подала на алименты.Суд назначил в 2010 году размер алиментов 1/3 от заработной платы мужа.В то время они обоюдно договорились что он будет отправлять каждый месяц по 500 гривен,потом в 2014 договорились что алименты будут отправляться 2000 тысячи рублей,оплачивали стабильно каждый месяц через почту,квитанции остались.Но недавно бывшая жена подала заявление о невыплате алиментов,федеральная служба судебных приставов назначила ему задолженность в сумме 369569,81 руб,когда начали узнавать:"Откуда такая сумма?",они сказали что начисление было от средней заработной платы 33000 по РФ,тоесть по 11 тысяч в месяц насчитали за три года алименты.Сейчас муж получает 25 тысяч,ранее полгода муж нигде не работал.В 2014 году получал 18 тысяч,и у него есть второй ребёнок который родился в 2011 году от второго брака.Как можно уменьшить задолженность если у него квитанций только на 70 тысяч?

, Екатерина, г. Нарьян-Мар1
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Можно заключить соглашение с новой супругой о выплате алиментов, далее обратиться с иском в суд для снижения размера алиментов на ребенка от первого брака.

На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. размер алиментов будет на ребенка от первого брака 1/6 и на ребенка от второго брака 1/6.

Однако в отношении задолженности, нужно будет разбираться.
С Уважением, Надежда.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара
.В 2014 году получал 18 тысяч, и у него есть второй ребёнок который родился в 2011 году от второго брака.Как можно уменьшить задолженность если у него квитанций только на 70 тысяч?
Екатерина

В данном случае необходимо супругу собрать информацию за период с 2014 г. по 2016 г. о том сколько он действительно заработал, и потребовать уменьшить задолженность по алиментам исходя из этого размера заработной платы.

Удачи Вам!