Как добиться признания отцовства без теста ДНК, если родители жили в гражданском браке?

здравствуйте!у меня вопрос такого характера.моя дочь прожила в гражданском браке семь лет.у неё родилось двое детей и они полностью записаны на неё,дети их общие.сейчас он ушёл и она осталась с ними одна.мы ходили в мировой суд и нам сказали что признание отцовства может быть только через тест днк или если он сам в загсе перепишет на себя детей.но он этого делать не будет а денег на тест днк у нашей семьи нет.возможно ли как то доказать другим способом что он отец.по показаниям соседей или чему то подобном.

, надежда, г. Губаха
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Отцовство доказывается через соответствующую экспертизу, как вам и сказали в мировом суде. Вы можете подать заявление в суд, с теми доказательствами какие у вас есть, а там посмотрите, может он иск и признает без экспертизы.

Показания соседей в данном случае не будут приниматься в качестве основного доказательств, поскольку проживания в одном доме не свидетельствует о том, что данный мужчина является отцом указанных детей.

Если суд откажет, то у вас возникнет проблема, что в суд с этим же иском вы не сможете уже подать. Поэтому Остается либо собрать денежные средства, либо взять в займы. Еще обратите внимание, что если у этого гражданина нет имущества и он толком нигде не работает, то эти все действия с установлением отцовства и взысканием алиментов могут ни к чему не привести. Просо на бумаге будет долг, а фактически денежных средств дети получать не будут.

С уважением, Александр.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Правильно сказали. Нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.
На основании статьи 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде будет назначена ДНК-экспертиза. Согласно статьи 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если отец ребенка не работает или имеет непостоянный заработок, то алименты будут назначены согласно ст. 83 СК РФ.

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В таком случае подтвердить отцовство будет практически невозможно.

Вы можете ссылаться на показания соседей. но они не будут являться определяющими, к сожалению.

Пробуйте, если есть с ним связь, например в ОК, ВК итп, вываести его на признание отцовства, наприммер в переписке, а потом предъявляйте иск, пугайте его, блефуйте. В общем пытайтесь собрать доказательства

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Основным доказательством при рассмотрении дел об установлении отцовства является судебно-медицинская (генетическая) экспертиза.

Более подробную справочную информацию по вопросу установления отцовства в судебном порядке можно посмотреть по ссылке -http://safonkina91.wixsite.com/jurist/osparivanie-i-ustanovlenie-otcovstv