Как обжаловать требование оплаты НДС, если при оформлении ИП не было подано заявление о применении УСН?

Доброго времени суток! Я зарегистрировал ИП в январе 2016 года и при регистрации не подал заявление на применение УСН (не уследил, увы). Фактически деятельность начал осуществлять во 2 квартале 2016 (сдача в аренду помещений). Только в третьем квартале ФНС заблокировала мои счета за непредоставление отчетности по НДС. Я предоставил нулевые декларации за 1, 2, 3 квартал по НДС (отчетности по УСН не предоставлял вовсе), чтобы снять арест. В июле, думая, что нахожусь на УСН уплатил налог, в августе налоговая сделала возврат. (Тогда же в августе я и узнал, что я не на УСН). Теперь ФНС требует оплату НДС. Написал заявление о переходе на УСН с 1.01.2017г. Собираюсь обжаловать требования ФНС об уплате НДС в суде. Есть ли шансы выиграть дело?

, Мария, г. Брянск
Наталья Рязанцева
Юрист, г. Самара

Мария, добрый вечер! Думаю, что обжаловать вряд ли получится. Если вы не подали уведомление о переходе на УСН, то обязаны сдавать декларации по НДС. Сдайте за 2 и 3 кв. уточненные декларации. Учтите НДС к вычету если были входные счета-фактуры по расходам по этим периодам — на коммунальные услуги и т. д. Сначала оплатите налог и пени.

Вы счета за аренду выставляли юридическим лицам или физическим?

Мария
Клиент, г. Брянск

Входных не было, и выставленных тоже, заключенные договора так же не предусматривают уплату НДС. Эти факты не имеют значения?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Что именно вы хотите обжаловать?

Если при регистрации ИП вы не подавали уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1, то автоматически находитесь на ОСНО с обязанностью уплаты НДС и НДФЛ.

Я предоставил нулевые декларации за 1, 2, 3 квартал по НДС
Мария

Каким образом вы декларации сдавали в налоговую?

Мария
Клиент, г. Брянск

по телекоммуникационным каналам связи

Мария

В таком случае декларации по НДС у вас приняты. Но при получении доходов вы обязаны уплатить НДС в бюджет, а после этого подать уточненные декларации с суммой налога к уплате, чтобы налоговая вам не выставила штраф в размере 20% от суммы налога.

Обжаловать действия ИФНС не получится, так как налоговая действует правомерно.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
А не получится представить тот факт, что совершалась оплата налога по УСН как уведомление Налогового органа об использовании УСН (Читал прецеденты о том, что ИП не подавали в сроки заявления, но предоставление декларации суды сочли за уведомление налогового органа о применении УСН)
Мария

Мария, была такая судебная практика, но до внесения изменений в ст. 346.12 НК РФ

3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
19) организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в сроки, установленные пунктами 1 и 2 статьи 346.13 настоящего Кодекса;
(пп. 19 введен Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

Что касается НДС, то обжаловать начисление НДС при ОСНО смысла нет.

Можно было бы применить ст.145 НК РФ, даже за предыдущий период, если выручка за 3 месяца менее 2 млн.руб.

Статья 145. Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика
1. Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье — освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

С учетом того, что НДС Вам уже начислен и декларации Вы подавали, то, если решите использовать этот вариант, придется доказывать право на освобождение от НДС в судебном порядке.