Как признать себя банкротом, если у меня большой долг по кредитам и нет имущества?

Добрый день, уважаемые юристы. Я хочу подать заявление о признании себя банкротом. Есть ли здесь специалисты с таким опытом? Столько стоит процедура, действительно списывают задолженность, сколько по времени занимает процесс? У меня несколько кредитов на 1,5 миллиона, имущества никакого нет.

, Сергей, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Советую Вам обратиться в раздел документы, поскольку, по сути придется составлять исковое заявление. В отношении процедуры в целом, хочу отметить, что это довольно дорогостоящая процедура и потребует временных затрат.

С Уважением, Надежда.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подробно в памятке.

По вопросам, стоит от 100 000 руб. (таковы цены в Москве).

В зависимости от процедуры, от того были ли у вас сделки за последние три года по продаже имущества, есть ли иное имущество от 6 месяцев до 1,5 года.

Также зависит от судьи. Есть судьи которые дела рассматривают очень медленно, в связи с большой нагрузкой.

Сергей
Клиент, г. Москва

Сделок не совершалось. Имущества нет. Реально ли списываются все долги, задолженность по договору полностью или только просроченная?

Реально ли списываются все долги, задолженность по договору полностью или только просроченная?

если поведение должника за три года перед банкротством будет признано добросовестным, то спишутся все долги.

Но если допустим при зарплате в 5000 руб. должника набрал на 1,5 млн. кредитов и у него платеж составил 7 000 руб, то это уже недобросовестное поведение.

Плюс смотрят то, что писалось в заявках на выдачу кредита.

Главное чтобы на момент выдачи кредита, доходы превышали размеры платежей + прожиточный минимум.