Как оформить кредит через брокерскую контору?

Здравствуйте,у меня к вам такой вопрос. Хочу взять кредит через брокерскую контору, находится она в Москве,называется Гудфин банк. Я хочу взять сумму 2 000 000, мне предложили под залог квартиры, но при этом я должна фиктивно подарить квартиру, то есть мне предлагают эту сумму под ипотеку дать, на руки я получу 1 300 000 Или 1 200 000. Я знаю, что приедет оценщик из их банка,но уже после того как я подарю квартиру и оформлю все документы у них. Я боюсь,что когда я все сделаю и приедет оценщик,он может оценить квартиру в меньшую сумму и они мне предложат меньше той суммы,которую обещала. Естественно я откажусь,но квартира уже будет подарина другому. Как мне поступить в этой ситуации?

, Марина, г. Коломна
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтвуйте!

А может быть так после того как вы подарите квартиру к вам никто не приедет и вы останетесь и без квартиры и без денег.

Такие условия договора абсолютно не законные. Если они дают кредит под залог квартиры они и так себе обеспечат возврат долга, а тут вы в принципе останетесь без ничего. Кроме того нет гарантии того что завтра у них не отзовут лицензию и все ваши договоренности пропадут в застенках

Настоятельно рекомендую не заключать подобный договор

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Во-первых, брокеры не занимаются выдачей займов. Их деятельность — осуществление операций на рынке ценных бумаг.

Согласно ст.3 ФЗ о рынке ценных бумаг 1. Брокерской деятельностью признается деятельность по исполнению поручения клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) на совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами и (или) на заключение договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, осуществляемая на основании возмездных договоров с клиентом (далее — договор о брокерском обслуживании).
Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий брокерскую деятельность, именуется брокером.

Во-вторых, вы имеете дело с обычными мошенниками, которые приобретут вашу квартиру, а сумму займа вам не выдадут. Если бы это был чистый залог, еще можно было согласиться. Но тут налицо мошенничество.
Желаю удачи!