Как быть, если купленный телефон не держит зарядку?

Добрый вечер. Я купила телефон а он не держит зарядку. Как быть??пришла в магазин сказали гио данные были включены.отключили и все тоже самое зарядка после 4 часов со 100оказываеться на 14

, Марина, г. Ульяновск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Оформляйте претензию продавцу. Требуйте возврата денег. Фиксируйте дату своего обращения обязательно. Если будет установлено, что вашей вину в возникновении недостатка нет. вам обязаны вернуть деньги иили проивести обмен, на ваше усмотрение.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара

и

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку, у Вас товар технически сложный — с недостатком, в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Обращайтесь к Продавцу с письменной претензией. В претензии отразите свое требование.
С Уважением, Надежда.

Александра Картавая
Юрист, г. Хабаровск

Необходимо обратиться с претензией к продавцу, продавец должен произвести экспертизу товара. Телефон является технически-сложным товаром и к нему применяются особые нормы.

Претензия составляется в 2 копиях.

Кому:

Адрес:

Потребитель:

Адрес:

Тел:

П Р Е Т Е Н З И Я

(технически сложный товар с недостатком)

… 2016 г. мною приобретен смартфон марки S… Факт покупки подтверждается кассовым чеком. Гарантийный срок на товар не истек.

В процессе эксплуатации (эксплуатация
телефона началась .....2016 г.), в… день, проявились недостатки, а именно: описываете проблему.

На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», требую заменить товар этой же марки.

В случае необходимости проведения проверки качества
(экспертизы) товара, моей собственности, прошу уведомить меня о месте и времени
её проведения, поскольку как потребитель и собственник товара имею право
участвовать в проверке качества товара (присутствовать при проведении
экспертизы). В соответствии с Законом «О Защите прав потребителей» продавец обязан
принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости
провести проверку его качества. Потребитель вправе участвовать в проверке
качества товара. В случае спора о
причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу
товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные ст.
ст. 20, 21, 22 Закона РФ «О защите прав потребителей». Потребитель вправе
присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее
результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В случае отклонения моей претензии буду вынужден обратиться в суд за защитой
своих потребительских прав и, кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещения
причиненных мне убытков и морального вреда (основание: ст. ст. 13-15 Закона РФ «О защите прав потребителей»), а так же расходов на оказание юридических услуг по составлению
претензии и судебных расходов.

Обращаю Ваше
внимание на то, что при удовлетворении судом требований потребителя,
установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца,
уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя,
импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований
потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в
пользу потребителя.

Предлагаю спор решить в досудебном порядке.

Ответ прошу сообщить в письменной форме и
по телефону… в установленные Законом сроки. Согласно ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей»
в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования
о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня
предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости
дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем,
уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем,
импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного
требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного
индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования
отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в
течение месяца со дня предъявления такого требования.

За нарушение вышеуказанных сроков продавец,
допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки
неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (ст. 23 Закона РФ «О защите прав
потребителей»)."

Приложение: копия чека об оплате

Дата_________________

Подпись______________

___________________

Отметка о
получении претензии продавцом.