Клиент не оплачивает оборудование изготовленное под заказ

Добрый день! Просьба подсказать как быть в следующей ситуации.

Клиент (ООО) заказал оборудование (у ИП), попросил договор, мы его вместе корректировали, в договоре прописали номер счета и заказываемое оборудование, которое оплачивается, нашу ответственность за просрочку изготовления, а у него штраф в размере 30% от стоимости оборудования при отказе оплачивать и забирать оборудование, когда оно уже готово.

Мы со своей стороны договор подписали, а он в итоге не подписал, а просто оплатил счёт (50%-как прописано в договоре). Переписка велась по электронной почте.

С момента готовности оборудования прошло более 1,5 месяцев, клиент скрывается, не берет трубки, на почту не отвечает (с незнакомого номера трубку взял, обещал позвонить на следующий день и снова пропал). Как быть в данной ситуации?

Какие последствия для нас и для клиента. С нашей стороны станки готовы к отгрузке, по клиенту такое ощущение что у него нет денег и он планирует отказаться, потребует возврат всей суммы (оборудование специфическое и нам продать его кому то другому будет крайне сложно).

  • Договор US-100 от 21.06
    .pdf
, Игорь, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вам необходимо направить письменное уведомление о готовности оборудования и требование оплатить оставшуюся сумму по договору. Если в в месячный, ваш контрагент не отреагирует, то вам необходимо подать в арбитражный суд о взыскание суммы по договору.

Игорь
Клиент, г. Москва

Письменное уведомление делали на электронную почту клиенту, причём несколько раз.

Так же на почту уже оправили претензию, но клиент не реагирует.

Смущает то, что он не подписал договор со своей стороны и, возможно, потребует полного возврата средств.

А на изготовление нами было потрачено значительное количество денежных средств.

Смущает то, что он не подписал договор со своей стороны
Игорь

это не критично, факт того что вы договорились о существенных условиях договора, могут свидетельствовать: 1) оплаты суммы в размере 50%, электронная переписка.

возможно, потребует полного возврата средств.
Игорь

согласно ст.717 ГК РФ:

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

поэтому бояться этого не стоит, односторонний отказ от обязательств недопустим:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Игорь, здравствуйте!

В договоре что-то сказано про электронную переписку? В счете есть ссылка, на основании чего проводится оплата, номер договора и т.п. ?

Игорь
Клиент, г. Москва

К сожалению в счёте про договор ничего не указано, в назначении платежа, тоже прописано что оплата по счёту.

Только в договоре указано, что данный договор относится к счёту.

Номер договора и номер счета совпадают