Является ли это деяние мошеничеством и могу ли я подать на сватью в суд?

Я дала сыну деньги на покупку квартиры.Через некоторое время они решили её продать и купить 3-х комнатную.На днях я узнаю, что квартира в собственности у тёщи, сноха с сыном развелась и он прописан неизвестно где. Возможно, что он писал какую-то бумагу или доверенность, не знаю. Является ли действие тёщи мошеничеством, так как мой сын остался ни с чем. У меня есть расписка, что он занимает деньги в долг на покупку первой квартиры, но она не заверена нотариусом.

, Крайнева Светлана Васильевна, г. Пермь
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
У меня есть расписка, что он занимает деньги в долг на покупку первой квартиры, но она не заверена нотариусом.
Крайнева Светлана Васильевна

Здравствуйте, расписка от сына теще?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
На днях я узнаю, что квартира в собственности у тёщи, сноха с сыном развелась и он прописан неизвестно где. Возможно, что он писал какую-то бумагу или доверенность, не знаю. Является ли действие тёщи мошеничеством, так как мой сын остался ни с чем.
Крайнева Светлана Васильевна

Здравствуйте Светлана Васильевна, к сожалению не зная всей ситуации нельзя рассуждать о наличии мошеннических действий в чьих либо действиях, так как нельзя исключать ситуацию, что Ваш сын добровольно согласился на дарение денег своей теще после продажи первой квартиры.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мошенничество заключается в хищении имущества или средств путем обмана. Из вашей истории не известно как решалось, что новое жилье будет оформлено на тещу, или кого-то еще. Если ваш сын устроил это, то соответственно преступления здесь никакого нет. Это его семья и он может распоряжаться своим имуществом как пожелает.

Другое дело долг перед вами. Если расписка имеется, то свои деньги от сына вы можете взыскать через суд.

Но выясните у сына как так произошло, что он остался ни с чем.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Естественно, что никакого мошенничества в действиях тещи нет. Сын занял у Вас денег, купил квартиру, затем продал ее и отдал деньги теще, которая купила себе квартиру.

Зачем он отдал деньги теще нужно спрашивать у сына. Может быть подарил, может одолжил. В общем поинтересуйтесь у него.

Можно попытаться взыскать эти деньги как неосновательное обогащение, но все зависит от того в связи с чем он их передал.