Можно ли совеpшить сделку в интернете и взять деньги в долг?

Здравствуйте, хочу взять в займы у человека деньги , проблема в том что он живет в Эстонии а я в России. Он спрашивает , есть ли какие то гарантии что я верну деньги. Существует ли какой нибудь онлайн договор или онлайн расписка?

, Антон, г. Курган
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Он спрашивает, есть ли какие то гарантии что я верну деньги.
Антон

Здравствуйте. Антон, а есть гарантии, что он Вам средства перечислит?))

Это мошенник, который попросит потом за перевод пересчилить сумму не крупную но все же, а далее пропадет со связи.

Не рекомендую связываться, т.к. и денег не получите и свои потреряете

Существует ли какой нибудь онлайн договор или онлайн расписка?
Антон

Такого вида договоров не существует, только договор -оферта, но это для сайтов

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

Здравствуйте, хочу взять в займы у человека деньги, проблема в том что он живет в Эстонии а я в России. Он спрашивает, есть ли какие то гарантии что я верну деньги. Существует ли какой нибудь онлайн договор или онлайн расписка?
Антон

Вы можете заключить договор займа с данным лицом по любой форме, которые имеются в интернете. При этом применимое право следует указать- РФ и место разрешения споров -по вашему месту жительства.

Однако, не стоит ничего уплачивать данному лицу в обеспечение обязательств по договору, в том числе любые суммы на счет. Если он запросит уплату средств, то скорее всего это мошенник.

Желаю удачи!