Пособие до 1,5 лет как выплачивается по месяцам?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как работодатель должен выплачивать пособие до 1,5 лет? Выплата пособия приравнивается к выплате заработной платы, т.е. пособие за ноябрь я должна получить только в декабре? Или должны выплачивать именно в тот месяц, который сейчас идет, т.е. в ноябре я должна получить пособие за ноябрь?

, Мария, г. Сатка
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Пособие выплачивается в день выплаты заработной платы. То есть за ноябрь 2016 г. вы получите пособие в декабре.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.