Как получить материнский капитал, если ребенок родился в другой стране?

Здравствуйте! Можно ли получить мат. капитал, если мама гражданка РФ, а папа гражданин другой страны и первый ребенок тоже гражданин другой страны, а второй ребенок родился в другой стране, но пока без гражданства? Обязательно ли второму ребенку делать Российское гражданство? И что для этого нужно?

, Имран, г. Нефтеюганск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Право на сертификат МСК может возникнуть только у граждан России. Гражданство РФ должно быть у женщины, на момент рождения второго ребенка, а родившийся ребенок должен получить статус гражданина Российской Федерации сразу после рождения. То есть, это возможно, так как:

мама гражданка РФ
Имран

и

второй ребенок родился в другой стране, но пока без гражданства
Имран

Нужно оформить этому ребенку гражданство РФ и в этом случае, сертификат материнского капитала получите.