Противоречие нового иска соседей вступившему в законную силу решению суда

Судился с соседями по смежной границе земельных участков. В январе 2016 было вынесено решение в мою пользу установили границу как я просил. Они подали апелляционную жалобу. Областной суд оставил решение без изменения. Доводы апелляционной жалобы отверг. Вчера по прошествии почти года они подали иск изменив его предмет: требуют признать свидетельство на мой участок недействительным, причем в обоснование просто перепечатали вышеупомянутую апелляционную жалобу. Доводы искового заявления противоречат вступившему в силу решению суда. Назначена предварительная беседа. Можно ли убедить судью не принимать иск в производство и какими правовыми нормами это обосновать.

, Дмирий, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Если соседи изменили или предмет или основание иска, то они вправе обратиться в суд с новыми требованиями.

Однако, переживать Вам не стоит: обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда, будут обязательны для нового суда.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением
по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные
обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при
рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.