Как узнать о проделанной работе пристава и ускорить ее?

Добрый день. Вопрос следующий:

делопроизводство по исполнительному листу с должника ООО возбудили почти год назад. но до сих пор результата нет, пристав дает шаблонные ответы мол идут какие то суды по аресту имущества и тп. Но уже почти год, неужели это может быть настолько долгий процесс?

как можно повлиять или ускорить работу приставов, Как вообще можно узнать о проделанной работе пристава по исполнительному листу?

, Алексей, г. Калининград
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
делопроизводство по исполнительному листу с должника ООО возбудили почти год назад. но до сих пор результата нет, пристав дает шаблонные ответы мол идут какие то суды по аресту имущества и тп. Но уже почти год, неужели это может быть настолько долгий процесс? как можно повлиять или ускорить работу приставов, Как вообще можно узнать о проделанной работе пристава по исполнительному листу?
Алексей

Уважаемый Алексей.

Вы как представитель взыскателя имеете право ознакомиться материалами дела и сделать необходимые копии документов. По результатам можете написать жалобу либо старшему приставу либо в прокуратуру на бездействие пристава исполнителя.

С письменным запросом обращаетесь к приставу, если будет отказывать идите к руководителю подразделения лично на прием.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Рекомендую самому взвесить перспективы взыскания с должника. Результаты частной детективной деятельности не запрещается использовать судебному приставу для выполнения возложенных на него обязанностей.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Алексей, с исполнительным производством по Вашей просьбе Вас обязаны ознакомить… На бездействие судебного пристава может быть подана жалоба в суд.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Процесс реализации имущества действительно не скорый. Ознакомиться вы можете с материалами исполнительного производства на основании ст.50 ФЗ «Об исполнительном производстве» в любой приемный день.

Из материалов вы увидите что происходит и как движется.После этого можно будет судить о бездействии пристава.

С уважением Александр

Алексей
Клиент, г. Калининград

Отлично, а это должен быть письменный запрос через концелярию? или достаточно устного запроса? или это вообще непосредственно с приставом решается?

Алексей

Приходите к приставу в приемные часы и говорите хочу ознакомиться с производством. заявлений писать не нужно никаких так как это ничем не предусмотрено.

Может быть проблема если по производству идут суды или в стадии реализации имущества производство может находится или в суде или в Управлении службы. так что смотрите по обстоятельствам

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Вам необходимо подать запрос о ходе исполнительного производства приставу.

Приставы обязаны осуществить все исполнительные действия, указанные в ст.64 ФЗ об исп производстве. Если что-то не сделали нужно обжаловать бездействие.

Согласно ст.122 фз об исполнительном производстве Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Согласно ст.128 указанного закона 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

На практике обращение к вышестоящему приставу в порядке подчиненности мало что дает. Обычно действенным бывает именно обращение в суд.

Желаю удачи!