Как защитить СНТ от недобросовестных пользователей электроэнергией?

Доброго дня!

Перечитали все Ваши ответы на вопросы о законности требования выноса приборов учёта электроэнергии на уличные опоры в СНТ и дачных посёлках - Вы прекрасно защищаете потребителей, а сможете помочь правлению СНТ?

Как контролировать приборы учёта, которые расположены внутри домов? Как проверять отсутствие врезок, магнитов, разъединителей, подключений до счётчика?

Поделитесь, пожалуйста, законными методами получения оплаты от задолжников по оплате электроэнергии?

Как остановить постоянное "воровство" электроэнергии с СНТ?

Заранее - огромное спасибо!

, Василий, с. Ербогачен
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Василий, здравствуйте!

Все четко изложено в статье 8 ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

Успехов!

Василий
Клиент, с. Ербогачен

Доброго дня!

Спасибо огромное за ответ, но вопрос был не в этом.

Основной вопрос - как ЗАКОННО контролировать расход электроэнергии членами СНТ?

На данном ресурсе Вы найдёте десятки ответов, что требование о выносе приборов учёта из домов на внешние опоры незаконно, проверка проводки внутри дома силами правления - незаконна, проверка счётчиков на предмет конструкционных изменений силами СНТ - незаконна.

https://pravoved.ru/question/715322/

https://pravoved.ru/question/1249321/

https://pravoved.ru/question/1318448/

Сети до СНТ и внутри СНТ принадлежат СНТ, передать их на баланс энергосбытовых организаций невозможно без выноса приборов учёта на опоры...

Итак, повторю вопрос - есть ли какие-то способы контроля потребления электроэнергии членами СНТ?

Спасибо!

Василий, здравствуйте!

«Итак, повторю вопрос — есть ли какие-то способы контроля потребления электроэнергии членами СНТ?»

Ответ:

Способы контроля: пломбировка и с Вашей стороны проверка! показаний.

Установка более современных устройств контроля, показания которых невозможно подделать.