Как быть в ситуации, если сняты деньги со счета умершего человека?

Добрый день, такая ситуация: умерла знакомая, родственников и наследников нет, вот прям совсем нет.

После похорон соседка "приводила в порядок" квартиру умершей, нашла карту сбербанка, активировала сбербанк-онлайн и перевела деньги (что то около 400`000) на счет в другом банке. Теперь переживает, не посадят ли ее. На вопрос зачем тогда это делала, сказала что похороны и сопутсвующие расходы несла она, родственников все равно нет. Свидетельство о смерти у нее на руках, наследственное дело у натариуса не открывала.

Подскажите пожалуйста, могут ли завести против нее уголовное дело ?

, Сергей, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

да,, дело могут завести, если об этом станет известно правоохранительным органам. в данном случае можно говорить о краже

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

могут ли завести против нее уголовное дело?
Сергей

Вполне. Уголовный кодекс РФ квалифицирует такие действия как кражу. А для возмещения расходов на погребение существует другой порядок.

Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
могут ли завести против нее уголовное дело?
Сергей

Могут. Только позволю себе немного не согласиться с коллегами. Если она совершила указанное деяние потому, что

что похороны и сопутсвующие расходы несла она
Сергей

то тут есть состав не кражи (ст. 158 УК РФ), а самоуправства (ст. 330 УК РФ).

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если нет родственников, наследников, то деньги на счету умершей принадлежат государству. Ваша знакомая совершила кражу, причем в крупном размере, более 250000 рублей. Рано или поздно будет установлено по движению средств кто и когда совершил кражу. Выход здесь, только вернуть все деньги на тот же счет, чтобы ни у кого не возникло претензий и о краже никто не знает.

Самоуправство здесь маловероятно, а можно точнее сказать его здесь нет. Прав у вашей знакомой на деньги никогда не возникало, ни мнимых, ни законных. В конце концов похоронить ее могли за счет государства.

Статья 158. Кража
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
3. Кража, совершенная:
в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.