Могу ли быть избранной старшим по дому, если прописана в частном доме?

У меня в собственности 1/3 квартиры, могу ли я быть избранной старшим по дому, если я прописана в частном доме.

, Вера, г. Москва
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да можете быть старшим по дому или председателем совета многоквартирного жилого дома ибо закон гласит

статья 161.1 Жилищного кодекса

В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

Если Вы вкладываете смысл вопроса в этом, быть старшим по дому.

Если просто быть старшим по дому без каких либо полномочий и обязательств, и без проведения общего собрания, то не важно собственник Вы или нет и не важно где зарегистрированы.

Вера
Клиент, г. Москва

Извините, но ... старший по дому для того и выбирается, чтобы работать ... т.е. обладать полномочиями и обязательствами, а не быть им просто на бумаге. У нас будет общение собрание, на котором мы и выберем старшего...