Правы ли судебные приставы по аресту карты, если по ИЛ бухгалтерия будет отчислять 50% зарплаты?

Здравствуйте! по решению суда мне предписано выплачивать 50 процентов от заработной платы, исполнительный лист направлен на работу. Одновременно с этим судебный пристав арестовал и мой счет по карте заработной платы. В итоге, бухгалтерия еще не успела начать выплату а банк снимает мои деньги, ранее лежавшие на этой карте! Зачем судебному приставу арестовывать счет, если это решением суда предписано делать работодателю? И правильно ли это ?

, Юрий Александрович Пасько, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юрий Александрович.

Такая ситуация возможна, поскольку денежные средства на банковском счете обезличены, то есть неясно что это заработная плата.

Вам необходимо взять справку с работы, что на указанный счет перечисляется зарплата.

Эту справку вместе с заявлением о снятии ареста направить судебным приставам с доказательством вручения.

Если не снимут арест, то подать жалобу старшему приставу или в суд.

С уважением! Г.А. Кураев

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
исполнительный лист направлен на работу
Юрий Александрович Пасько

уточните пожалуйста где находится исполнительный лист: у судебных приставов или у работодателя?

может быть у вас есть еще какие — то долги в ФССП?

если есть возможность дайте ознакомиться с исполнительным листом.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Юрий Александрович.

Проверьте свои данные через сайт судебный приставов, может действительно еще какие то долги всплыли.