Отказ отца от ребёнка - алименты при беременности

Добрый день!

Я беременна. Отец отказался от ребёнка. Отправлял на аборт.

Хочу начать получать с него алименты как можно раньше, ещё при беременнности.

Записывать его отцом нет желания.

Что мне необходимо сделать?

- подать в суд

- они обязуют сделать экспертизу

Какова вероятность, что суд будет на моей стороне, при условии, что

- мы не в браке

- записывать отцом я его не хочу, но алименты получать хочу

- не знаю на что он может пойти, чтобы не платить алименты

Экспертиза будет достаточным основанием или необходимы ещё какие то доказательства?...

Спасибо за ответ

, Алина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для того чтобы получать алименты он обязательно должен быть записан отцом в свидетельстве о рождении ребенка… Без этого не может быть никаких алиментов. Для этого после рождения ребенка обратитесь в суд иском об установлении отцовства и назначении генетической экспертизы. Если он на экспертизу не придет его запишут отцом автоматически на основании ст. 79 ГПК РФ. Одновременно с этим иском об отцовстве просите суд назначить алименты на ребенка. Экспертизы по таким делам достаточно.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Алина.

Для взыскания алиментов необходимо установление происхождения ребенка от отца, без записи его отцом через ЗАГС взыскивать алименты — не имеется возможным.

Что мне необходимо сделать?
Алина

После рождения ребенка, подать исковое заявление в суд на установление отцовства и взыскание алиментов, генетическая экспертиза — весомое доказательство, но даже при условии её отсутствии, суд может рассмотреть дело на основании других доказательств (фото, видео, переписки, свидетели). Если же после рождения ребенка, отец Вашего ребенка пересмотрит свое отношения к происходящему, по совместному заявлению отца и матери ребенка, не состоящих в браке, в органы ЗАГСа, также можно без суда, установить отцовства и сделать соответствующие записи отца и матери в свидетельстве. После чего Вы можете подать иск на взыскание алиментов

не знаю на что он может пойти, чтобы не платить алименты
Алина

При неуплате алиментов его ждет сначала административная, а при неоднократности — уголовная ответственность.

Желаю Вам удачи.

Арчил Сенкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Без установления отцовства, алименты взыскать не получиться. Экспертизы вполне достаточно. Так, что если не хочет идти в ЗАГС, придется идти в суд.