Правомерно ли учитель отобрал учебники и не отдает?

учитель забрал учебники, потому что без обложки и не отдает. Мой сын попросил отдать ,сказал что завтра учебники принесет в обложках, но вот уже третий день приносит в школу обложки но учитель не отдает учебники. имеет ли он на это право

, наталья, г. Камешково
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

имеет ли он на это право
наталья

Если учебники принадлежат ученику (или он их получил в школьной библиотеке) однозначно таких прав у него нет.

А вот если учебники школьные, и выдаются (раздаются) на время занятия в кабинете — тогда он может забрать учебник (т.е. собрать) после занятий.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если учебники вы покупали за счет собственных средств то действия учителя неправомерны. Можно написать жалобу на имя директора школы.