Могут ли арестовать счет ООО, за личные долги учредителя перед кредиторами?

Добрый день. Я открываю ООО буду в единственном лице и учредитель и директор. До этого у меня есть два исполнительных листа по кредитам у приставов как физ.лицо, хочу начать деятельность и закрыть их. Внимание вопрос

могут ли судебные пристава арестовать средства на счету предприятия в погашение по долгу по исполнительным листам? Спасибо

, Дмитрий, г. Хабаровск
Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте

В ст. 56 ГК РФ сказано, что

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Поэтому организация не будет отвечать по долгам учредителя или генерального директора, а также не будет нести ответственность по обязательствам.

А вот на прибыль, получаемую учредителем и на зарплату, выплачиваемую генеральному директору, взыскание могут обратить.

Следует отметить, что могут обратить взыскание на принадлежащие Вам доли в Уставном капитале ООО, так как данные доли имеют определенную ценность. Это означает, что вы можете лишиться полномочий собственника ООО, а ООО не будет принадлежать Вам, если на эти доли обратят взыскание в судебном порядке или в ином. предусмотренном законодательством РФ.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Добрый день. Я открываю ООО буду в единственном лице и учредитель и директор. До этого у меня есть два исполнительных листа по кредитам у приставов как физ.лицо, хочу начать деятельность и закрыть их. Внимание вопрос могут ли судебные пристава арестовать средства на счету предприятия в погашение по долгу по исполнительным листам? Спасибо
Дмитрий

Уважаемый Дмитрий.

Если юридическое лицо не является должником по исполнительному производству, то судебный пристав исполнитель не имеет права вмешиваться в его финансово-хозяйственную деятельность, а уже тем более арестовывать счета.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст.1. ФЗ об ООО Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.
Согласно ст.3 ФЗ об ООО 2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

То есть, общество не отвечает по обязательствам участников, а участники по обязательствам общества.

Приставы не могут арестовать счета фирмы и его имущество.

Желаю удачи!