Как отстоять свои интересы и права на квартиру?

Добрый день.

Ситуация такова, был частный не приватизированный дом в аварийном состоянии, за место него дали 3х комнатную квартиру в новостройке, сейчас родственники хотят её приватизировать, я против в связи с тем что из за этой квартиры меня упекли на полтора года в колонию поселения,но не смогли избавиться от меня по документам на квартиру и теперь без меня не могут её приватизировать.

Пытаются через разных лиц запугать тем что выпишут меня если я не соглашусь т.к. я не проживаю там уже пол года(живу у друзей).

Подскажите что я могу сделать и как в идеале, что бы эту квартиру продали и все остались с крохами на руках меня такой вариант устроит или пусть компенсируют(выкупят) мою долю.

Какие рычаги воздействия посоветуете?

Заранее благодарю.

, Дмитрий, г. Владикавказ
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Пытаются через разных лиц запугать тем что выпишут меня если я не соглашусь т.к. я не проживаю там уже пол года(живу у друзей).
Дмитрий

Добрый вечер!

Поскольку квартира не приватизированная, то снять вас с регистрации можно будет только в судебном порядке, при этом суд должен учесть и ваши интересы и если вам не где будет зарегистрироваться, то снять вас с регистрации будет затруднительно.

Подскажите что я могу сделать и как в идеале, что бы эту квартиру продали и все остались с крохами на руках меня такой вариант устроит или пусть компенсируют(выкупят) мою долю.
Дмитрий

Пока квартира не приватизированная о её продажи и разделе речи не идёт. Сначала нужно приватизировать квартиру, при этом участвовать в приватизации могут все граждане зарегистрированные в квартире и только после приватизации вы сможете по договорённости с другими совладельцами продать квартиру в целом или продать свою долю.