Каковы права работника, подписавшего заявление на увольнение по соглашению сторон?

Здравствуйте, подскажите, если работника попросили написать заявление на увольнение по соглашению сторон без дат, только прописан месяц. Он написал. Ничего больше не составлялось. Какие есть права у работника?

, Мария, г. Тамбов
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

В суде можно заявить что вас принудили написать заявление, но это надо будет доказать.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте, подскажите, если работника попросили написать заявление на
увольнение по соглашению сторон без дат, только прописан месяц. Он
написал. Ничего больше не составлялось. Какие есть права у работника?

У работника, написавшего заявление на увольнение, есть право отозвать его:

До истечения срока предупреждения об увольнении
работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в
этом случае не производится, если на его место не приглашен в
письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
При получении указанного документа работодателю нужно обратить внимание на следующие моменты:
— заявление должно содержать четкую формулировку, из которой следует, что работник желает прекратить трудовые отношения («прошу уволить», «прошу расторгнуть трудовой договор» и т.п.);
— в заявлении должен быть указан последний день работы.

Скажите пожалуйста, что Вы хотите, остаться работать на данном месте? Тогда можно отозвать заявление на увольнение.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Мария
Клиент, г. Тамбов

Да, хотели бы остаться работать. Но руководить принудил писать заявление, чтобы оно лежало без даты. Что было бы лучше, если бы под давлением было написано заявление по собственному ?

Что было бы лучше, если бы под давлением было написано заявление по собственному?

1. Написать заявление, в котором просите отозвать заявление об увольнении (указать в нем, что даты на данном заявлении не было проставлено).

2. Написать жалобу в трудовую инспекцию о понуждении к увольнению.

Однако, надо быть готовым, что в случае несогласия работодателя с данной ситуации, нужно будет подавать иск о незаконном увольнении и восстановлении на работе.

Здесь нужно решить, готовы ли Вы бороться за данную работу.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна