Ответственность за предоставление банку ложных сведений при оформлении кредита

Добрый день!

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, хочу взять кредит как физлицо. Если в таком случае предоставить в банк ложные сведения, как будет рассматриваться это правонарушение, как правонарушение допущенное физлицом или ИП? Какая ответственность грозит в таком случае? Сумма кредита - 1.500.000 рублей. Есть ли опасность быть привлеченным к ответственности, если кредит платить? Или только в случае возникновения задолженности?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Если в таком случае предоставить в банк ложные сведения, как будет рассматриваться это правонарушение, как правонарушение допущенное физлицом или ИП? Какая ответственность грозит в таком случае?
Сергей

Добрый день.

В данном случае нет разницы нарушите Вы закон как ИП или как физ. лицо. Нужно понимать о каких именно ложных сведениях идет речь, возможно это вообще не повлечет никакой ответственности.

Однако стоит учесть, что если Вы предоставите ложным данным и тем самым получите кредит, а после этого не будете его платить, то Вам грозит уголовная ответственность:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Но все равно разницы ИП Вы или физ. лицо нет.

Есть ли опасность быть привлеченным к ответственности, если кредит платить? Или только в случае возникновения задолженности?
Сергей

Только в случае наличия задолженности, если будете платить, то ущерб банку не причинен и ответственности здесь нет.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Документы с ложными сведениями: справка о зарплате, копия трудовой.

Меня интересует именно ситуация, если кредит платить:

1. Есть ли в таком случае риск привлечения к административной/уголовной ответственности?

2. В случае, если ложность сведений раскрыта, при том что кредит платится или до раскрыта до выдачи, чем это грозит? Есть ли разница между ИП и физлицо

1. Есть ли в таком случае риск привлечения к административной/уголовной ответственности? 2. В случае, если ложность сведений раскрыта, при том что кредит платится или до раскрыта до выдачи, чем это грозит? Есть ли разница между ИП и физлицо
Сергей

Разницы ИП или физ. лицо никакой нет.

Если будете платить — никакой ответственности не будет.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Если в таком случае предоставить в банк ложные сведения, как будет рассматриваться это правонарушение, как правонарушение допущенное физлицом или ИП?
Сергей

Т.к. оформлять кредит будету как физ лицо, то и применять будут отв-ть как к физ. лицу. Но как правило данную информацию не проверяют и недостоверные сведения «НЕ ВСПЛЫВАЮТ»

Но ИП — это тоже физ лицо, только зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Привлечь могут к уг-й отв-ти

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159.1]
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
В интернете полно статей, в том числе и на официальных ресурсах: www.irkproc.ru/qa/760.html, из которых я сделал вывод, что если на этапе подачи документов раскрывается факт предоставления ложных сведений — то банк может обратится в прокуратуру, которая в свою очередь начинает расследование. Возможно я что то не так понял?
Сергей

На этапе подачи документов редко проверяют достоверность, это как правило следует, в случае если прекращаете выплаты и то не всегда инициируют проверку, это делает внутренняя служба безопасности

Есть ли риск, «попасть» в случае, если кредит платить или же любая ответственность может возникнуть только, если его не выплачивать — иными словами причинять убытки банку?
Сергей

Они подадут иск в суд и взыщат с вас в суд. порядке, также штрафы/пени

Документы с ложными сведениями: справка о зарплате, копия трудовой. Меня интересует именно ситуация, если кредит платить: 1. Есть ли в таком случае риск привлечения к административной/уголовной ответственности?
Сергей

Риски минимальны, т.к. оснований для проверки не будет, вы же выплаты производите, «копать» не под что будет.

2. В случае, если ложность сведений раскрыта, при том что кредит платится или до раскрыта до выдачи, чем это грозит? Есть ли разница между ИП и физлицо
Сергей

Разницы между ИП и ФЛ нет. я ранее указала.

Если будет выявлено, что документы подложнеы, то могут привлечь к уг отв-ти

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Если в таком случае предоставить в банк ложные сведения, как будет рассматриваться это правонарушение, как правонарушение допущенное физлицом или ИП?
Сергей

Как физическое лицо.

Какая ответственность грозит в таком случае? Сумма кредита — 1.500.000 рублей
Сергей

Если кредит будет выплачиваться своевременно, то никакой.

Или только в случае возникновения задолженности?
Сергей

Если платить не будете, то возможна уголовная ответственность по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
1. Есть ли в таком случае риск привлечения к административной/уголовной ответственности?
Сергей

Да, могут привлечь по ч. 3 ст. 327 УК РФ за использование заведомо подложного документа.

2. В случае, если ложность сведений раскрыта, при том что кредит платится или до раскрыта до выдачи, чем это грозит? Есть ли разница между ИП и физлицо
Сергей

Нет разницы.

которая в свою очередь начинает расследование.
Сергей

Прокуратура ничего не расследует. Если в обращении содержатся признаки преступления, то она направляет сообщение в полицию или следственный комитет в зависимости от подследственности.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день. Сергей! Отдельной ответственности за подачу заведомо недостоверных сведений в заявке на кредит нет ни в уголовном, ни в административном законодательстве. Всё зависит от цели или умысла этих действий. Если ваша цель ввести в заблуждение сотрудников банка для того, чтобы получить кредит, который вы собираетесь и будете исправно возвращать, то в этом случае никакой ответственности не будет, если только гражданско правовая — в соответствии с условиями кредитного договора. Например предоставление ложных сведений по условиям договора может являться поводом банку досрочно потребовать по возвратить всю сумму кредита со всеми вытекающими. Если же ваш умысел направлен на обман банка с целью получения кредита без дальнейшего его возврата, то в этом случае речь может идти об уголовной ответственности за мошенничество в сфере кредитования- ст. 159.1 УК РФ.

Удачи вам!

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

В интернете полно статей, в том числе и на официальных ресурсах: https://www.irkproc.ru/qa/760.html, из которых я сделал вывод, что если на этапе подачи документов раскрывается факт предоставления ложных сведений - то банк может обратится в прокуратуру, которая в свою очередь начинает расследование.

Возможно я что то не так понял?

Есть ли риск, "попасть" в случае, если кредит платить или же любая ответственность может возникнуть только, если его не выплачивать - иными словами причинять убытки банку?

2. В случае, если ложность сведений раскрыта, при том что кредит платится или до раскрыта до выдачи, чем это грозит? Есть ли разница между ИП и физлицо
Сергей

Разница между кредитом на физ лицо или ИП в назначении кредита. На физ лицо — это только потребительский кредит. На ИП — только на коммерческие нужды. Из этого вся разница. Условия потребительского кредитования как правило более формализованы, то есть не должны выходить за определённые правила, устанавливаемые банком и законодательством. При кредитовании ИП подход может быть более индивидуальным, но будут более жесткие требования к целевому использованию кредита.