Что делать в нашей ситуации?

У нас частный дом.Два хозяина. когда были хорошие отношения, сделали приватизацию 1/2 права собственности. Все потом стало плохо. По суду мы отдали нежилое помещение- кочегарка, была раньше.В нее был вход у каждого свой. Наш через улицу с огорода, у соседа сиз дома. Мужчины поговорили, когда провели газ,и сосед заложил кирпичом свой вход- полкирпича. Теперь сосед подал в суд, что мы чиним препятствие для входа в его помещение. Забор, который граничит нас стоит на половине дома их и нашего как и стоял раньше, мы просто с поставили выше забор и убрали калитку.Дверь нашего входа на месте... Сосед хочет входить через "наш" вход. Если мы отдаем ему вход, значит и часть земли. Как мы можем это оспорить.Адвокат на собеседовании говорит.... помещение..их, вход тоже... Но они же могут и убрать стену...их вход... Как быть? Спасибо огромное!

, Людмила, г. Омск
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Людмила, совершенно ничего не понятно, почему Вы ему отдаете свой вход., а сами где входить будете. О чем Вы договаривались раньше, когда он закладывал вход. Почему ему землю отдаете, причем тут вход и земля. Если можно, напишите попонятнее, совершенно непонятно, что Вы хотите сказать, а поэтому и ответить невозможно.

Людмила
Клиент, г. Омск

Здравствуйте, спасибо, что откликнулись. У нас 1\2 собственности. и раньше по суду ..так как подали иск соседи, что у нас больше кв м, мы отдали эту кочегарку.. как наименьшая потеря. Про вход просто... мужчины поговорили.. все же было хорошо... я заложу вход ...заложи. А теперь они.. соседи говорят.. помещение наше.. вход только остался с вашей стороны.. нам нужен именно этот вход. А вместе с входом мы получается отдаем и землю..на расстояние двери. Мы не знаем с какой стороны начать защищаться.....на что опереться... суд 01.12.2016

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Если мы отдаем ему вход, значит и часть земли.
Людмила

Право ограниченного пользования земельным участком (сервитут) может быть установлен как по соглашению сторон, так и в судебном порядке (если соглашение не достигнуто). Но права собственности на землю установление сервитута в любом случае вас не лишит.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Также вы вправе требовать плату за пользование участком:

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
Людмила
Клиент, г. Омск

Спасибо..огромное.. Вы помогли нам.. чем мы можем защищаться. У нас суд 01.12.2006. Мы были в растерянности. Спасибо еще раз. Всех благ Вам.