Кредитный долг погасил, но, говорят, деньги не поступили

Здравствуйте.у меня был долг перед кредитной организацией,его продали филберт.Я сразу же оплатила долг.теперь они мне названивают и говорят что никакой информации у них об оплате нет.Кредитная же компания говорит,что даже повторно передавала им информацию о закрытие долга и претензий ко мне не имеет.что мне делать?что отвечать на их звонки и как теперь доказать что все оплачено.Я затребовала у КК справку о том ,что нет задолженности перед ними.они сказали,что вышлют в теч.14 дн.Что может мне сделать филюерь?ведь я же все вернула.

, Наталья, рп. Одоев
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ничего платить не нужно.

Дождитесь подтверждения о погашении долга, по вем вопросам отправляйте их в суд, на всякий случай поднимите платежные документы если таковые сохранились. по большому счету звонить вам просто так не имеют право.

для того чтобы от вас что-то требовать коллекторы обязаны с вами заключить договор на досудебное урегулирование спора, который вы не обязаны подписывать а если подписали то можете расторгнуть в одностороннем порядке в любое время
Если договора нет то они обязаны обратиться в суд с иском к вам. Поэтому платить им ничего не нужно и общаться с ними вы не обязаны
Если будут надоедать обратитесь с жалобой в полицию
Согласно ст.6 Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“
2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.
3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.
4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

С уважением Александр

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В Вашем случае требование филберт незаконным. Так как задолженность погашена то требование денежных средств с вас является фактически вымогательством, а значит вы можете спокойно написать заявление в полицию по факту требований филберт. После подачи заявления сотрудники филберт уверен попытаются разобраться в ситуации.

Удач Вам!

Наталья
Клиент, рп. Одоев

Спасибо.Надеюсь отстанут.И никаких больше кредитов!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Что может мне сделать филюерь? ведь я же все вернула.
Наталья

Ничего, если у Вас есть все платежные документы. Вам нужно дождаться справки о наличии или отсутствия задолженности. Далее по ситуации. Если деньги не поступили в КК, то придется искать их. Можете так же предъявить копии платежек в Филберт. Если Вам угрожают, то Вы вправе обратиться с заявлением в полицию (при наличии доказательств), а при последующем звонке сообщите им о своих намерениях, возможно звонки сразу прекратятся.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

По сути коллекторское агентство не может сделать ничего кроме оказания на вас психологического давлению с целью выбивания долга.
Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!

«Спасибо. документы об оплате все есть.Я даже скриншоты им высылал и о платеже и о личном кабинете, что нет займов.Спасибо еще раз! Кстати беспокоили они меня и в 8 вечера и даже в 10 вечера один раз был звонок»

Рада, что мой ответ был вам полезен