Как вернуть предоплату за аренду квартиры?

Снимали квартиру по договору на год, хозяин попросил срочно съехать.

По договору он обязан был вернуть предоплату и выплатить нам месячную плату, а так же выплатить нам деньги за электрику и сантехнику которую мы установили в квартире. Хозяин деньги не вернул и на телефонные звонки не отвечает. У нас на руках договор и его паспортные данные. Отправили ему письмо с претензией и уведомлением о получении. Письмо он получил, ни какой реакции не последовала. Сумма за всё составляет 27000. Что нам делать дальше? В какой суд обращаться? По моему месту прописке или по месту прописки хозяина? Какие документы нужны и можно ли использовать для этих целей ГосУслуги?

, Семён, г. Владивосток
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам необходимо обращаться в суд по месту жительства ответчика. Вам необходимо направить исковое заявление с описью вложения документов заказным письмом с уведомлением о вручении либо обратиться в суд лично с пакетом документов.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Андрей Силаков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам необходимо составить исковое заявление и обратиться в районный суд по месту прописки хозяина. Из документов вам необходима копия договора аренды, а так же все имеющиеся у вас расписки о получении средств по уплате арендной платы от хозяина, либо выписки с банковского счета, если оплату производили через банк. Вам необходимо на всякий случай иметь доказательства добросовестного исполнения вами условий договора аренды. Так же вы в праве требовать помимо выплаты основной суммы залога, сумму моральной компенсации за нарушение хозяином условий договора.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Он Вас письменно попросил съехать или устно? Вы акт сдачи квартиры составляли?

Вам нужно обращаться к Мировому судье (так как иск менее 50 000 рублей) по месту жительства ответчика (хозяина). Необходимо написать исковое заявление о взыскании суммы неосновательного обогащения и компенсации за расторжение договора (сумма месячной платы). Необходим договор, документы подтверждающие оплату квартиры, покупку техники и ее установку. Необходимо от суммы иска оплатить госпошлину по реквизитам того суда в который будете обращаться. Реквизиты есть на сайте суда, оплатить можно в любом банке, иск можно направить почтой и если Вы не сможете лично участвовать в процессе, то в иске указать, что просите рассмотреть без Вашего участия.