Дом не сдан в эксплуатацию в срок, но живу в квартире без подключенных коммуникаций

Я заключила ДДУ на квартиру в многокв. жилом доме. Срок передачи мне ключей и квартиры 01.07.2016 г. Дом до сих пор не сдан в эксплуатацию, но я живу в квартире без подключенных коммуникаций уже 5 месяцев. В договоре нет пункта ответственности за не сдачу в срок. Но согласно закону имею ли я право послать претензию застройщику и предъявить иск за просрочку сдачи дома? И в какой форме это сделать?

, Ирина, г. Краснодар
Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

Не важно, что в договоре не указана ответственность застройщика. В соответствии с ФЗ 214 вы можете подать претензию к застройщику с требованием выплаты Вам штрафа за просрочку сдачи квартиры. Штраф составляет 1/300 ставки рефинансирования ЦБ от цены в договоре за каждый день просрочки в двойном размере. Если застройщик отказывает Вам, то смело обращайтесь в суд.

Сергей Микрюков
Юрист

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.6 Фз №241-ФЗ

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Если не указан срок передачи в ДДУ то по анологии можно применить положения ст.8 данного закона, а именно:

4. Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.

То есть срок следует исчислять в день получения объекта минус 14 дней и с этого времени отсчитывать неустойку. Претензию вы само собой вправе направить

С уважением Алекснадр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ч.2 ст.6 214-ФЗ В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Вам необходимо для начала подать претензию застройщику. Если он в течение 10 дней с момента получения не ответит, можете обращаться в суд по своему месту жительства. Госпошлиной сумма иска до 1млн рублей на облагается.

В иске указывайте требования о взыскании суммы неустойки, компенсации морально вреда, убытков за просрочку и штрафа по ч.6 ст.13 ФЗ о защите прав потребителей.

Желаю удачи!